Empirix
Empirix личный блог
11 мая 2025, 10:59

Почему 95% трейдеров теряют деньги или эффект Даннинга-Крюгера

Есть примерная статистика, что 95% начинающих трейдеров теряют деньги и уходят с рынка. Причиной этому могут быть сотни разных событий. В сегодняшней статье разберем одну из психологических причин — эффект Даннинга-Крюгера.


Полезные материалы, которые хорошо бы изучить перед продолжением:

  1. Трейдинг для начинающих с нуля. С чего начать: 3 главных шага.
  2. Психология трейдинга и инвестиций. Поведенческие финансы.
  3. Как самоуверенность влияет на результативность трейдинга.

И все же, почему большинство людей не достигают своих целей?

Вообще, 95% неудач свойственно не только трейдерам. Из тысячи стартапов Кремниевой Долины выживают единицы, до вершины карьерной лестницы доходят меньшее количество сотрудников, а из нескольких тысяч профессиональных футболистов только несколько десятков — звезды.

95% — условная цифра. Но факт остается: большинство людей терпят неудачи, тогда как меньшее количество людей добиваются успехов.

Ок, разберемся, почему все так “несправедливо”.

Что такое эффект Даннинга-Крюгера и как он проявляется в трейдинге

Эффект Даннинга-Крюгера — когнитивное искажение, которое объясняет склонность людей с низким опытом или экспертизой в какой-то области сильно переоценивать свои навыки.

Эффект был назван в честь Дэвида Даннинга и Джастина Крюгера, психологов, которые впервые описали его в 1999 году. Изучим этот эффект визуально.

Почему 95% трейдеров теряют деньги или эффект Даннинга-Крюгера

Кривая Даннинга-Крюгера.

По оси X у нас опыт, по оси Y — уверенность. Разберем этот график на примере начинающего трейдера.

Шпаргалка по трейдинг-ошибкам, которые надо избегать, — в нашем Telegram 📈

Точка 1 — первое знакомство с финансовыми рынками

Человек мог увидеть рекламу “зарабатывайте 100% в месяц” или “в трейдинге все просто” и решить, что трейдинг действительно простая деятельность с быстрыми результатами. Дальше он открывает несколько сделок, получает какие-то прибыли, и его гипотеза подтверждается — здесь можно заработать быстро и много. То есть на этом этапе трейдер практически не имеет опыта, но очень самоуверен.

Парадоксально то, что на первом этапе вам действительно может везти. И это везение может длиться месяцами, а иногда и годами. Подробнее об этом писал Нассим Талеб в своей книге “Одураченные случайностью”. У нас есть статья по его материалам: "4 идеи для трейдинга из 4 книг Нассима Талеба" или видео ниже.


Ок, так трейдер плавно подходит к точке 2 — “пику глупости”.

Точка 2 — «пик глупости»

Здесь уже сформировалось ложное убеждение, что трейдинг — это просто, так почему бы не поторговать с большими плечами и на все сбереженные деньги, интуитивно открывая сделки. Здесь начинаются первые просадки, количество убыточных сделок растет, а прибыльные закрываются быстро и не покрывают убытки. Трейдер либо теряет крупную часть капитала, либо сразу всю сумму. Но самоуверенность пока никуда не девается. Почему самоуверенность вредит — в статье "Как самоуверенность влияет на результативность трейдинга" и в видео ниже.


Точка 3 — «яма страданий»

Начинается болезненный путь к точке 3. И эта ключевая точка, потому что здесь и остаются 95% трейдеров, виня в своих потерях финансовые рынки, продавцов обучения или поставщиков сигналов. Всех, но не себя. Уверенность уходит к минимуму, но зато приобретается хоть и болезненный, но все же опыт.

Аналогичная фаза есть и в мире стартапов — “долина смерти”. Это промежуток времени, когда инвестиции заканчиваются, подтверждения ценности продукта нет (нет так называемого product/market fit), и как быть дальше (как зарабатывать) — непонятно. Такие периоды самые эмоциональные — нужно либо менять модель бизнеса (торговый подход) или же закрывать проект (уходить с рынка). 95% выбирают последнее — по эмоциональным или финансовым аспектам.

Самые упертые остаются. Начинается медленный период рационального обучения и осмысления происходящего с объективной стороны.

Точка 4 — прагматизм и первые системные результаты

В этой стадии трейдер понимает, что он мало что понимает (“Я знаю, что ничего не знаю” — очень полезное определение для рациональных людей). Финансовые рынки открываются с новой стороны — научной. Трейдер учится тестировать стратегии, проводить моделирования рисков, разбирается в анализе данных и меньше следит за шумом вокруг финансовых рынков. И даже на этой стадии бывают неудачи, сложности и просадки. Что вполне ок! Это и есть эволюция трейдера — решение задач по мере их поступления.

На этом этапе трейдер уже имеет какой-то круг общения и единомышленников, потому что разобраться со всем в одиночку практически невозможно. Кто-то умеет программировать, кто-то лучше работает с данными, а кто-то — исследователь торговых гипотез. Чаще всего на этом этапе формируются команды системных трейдеров. Подробнее — в статье "В чем потенциал системных трейдеров и как его развивать" или же в видео ниже.


Заключение

Если определить эффект Даннинга-Крюгера в 4 факторах, вот что получится:

  1. Ограниченные знания. Из-за ограниченного понимания начинающие трейдеры могут ложно считать, что обладают достаточными знаниями и навыками для успешной работы. Что является для них иллюзией.
  2. Чрезмерная уверенность. Трейдеры, не обладающие компетентностью, могут быть чересчур оптимистичны относительно своих способностей. Эта чрезмерная уверенность может привести к значительным финансовым потерям из-за повышения кредитных плечей и хаотичных сделок.
  3. Отсутствие объективной оценки. Еще одной характеристикой эффекта Даннинга-Крюгера является отсутствие самосознания. Трейдеры с ограниченными знаниями могут неточно оценить свою компетентность или распознать свои недостатки. Они игнорируют предупреждения или обратную связь от более опытных трейдеров и упорно держатся за свои убеждения.
  4. Реализация компетенции. Когда трейдеры получают больше опыта и знаний (вместе с ошибками), они часто начинают осознавать пробелы в своем первоначальном понимании. Это приводит к снижению чрезмерной уверенности и более объективной оценке своих способностей.

Нет ничего постыдного в том, что вы находитесь где-то в первых стадиях кривой Диннинга-Крюгера. Практически каждый проходит через разные ложные убеждения. Важно понять, где конкретно вы находитесь сейчас и точно ли картина вашего финансового мира не иллюзорна. Понять это — уже пол дела.

Больше исследований в блоге нашего сайта и в Telegram.

16 Комментариев
  • Тут и думать нечего. Как и в реальном бизнесе. Есть рынок, который поделили игроки. На него приходят новички. Новые конкуренты. Без опыта, без знаний, без запаса прочности, без капитала. Что происходит? Они не выживают. Первый год, допустим, один из двух обанкротился. На второй год, история повторяется. И на третий год, опять тоже самое. И на пятый, и на десятый. Итого, десять банкротов и один успешный выживший. Тоже самое и в трейдинге. Только быстрее.
    Что делать? Какая будет стратегия?
    В первую очередь, надо прокачать себя. Стать хорошим трейдером. Знания и навыки.
    Второе, понимать спрос и предложение.
    Третье, нарабатывать опыт. Продержаться всего один год. Хотя бы скальпером.
      • Empirix, всё зависит от талантов. У меня было всё просто, легко и сразу. А кто-то мучается десять лет.
        У меня, в итоге, навыки игрока. А у него навыки неудачников.
          • Empirix, да, скорее всего. Как и геймеры, которые потратили месяц на прохождение игры.
          • VladMih
            11 мая 2025, 12:17
            Empirix, вы мягко написали, я чуть жестче )
            Нету у него достаточных «усердных действий». Просто «талант»…
              • VladMih
                11 мая 2025, 17:55
                Empirix, лукавите и зря стараетесь ибо
                на 100% объективно даже сам себя чел не может оценить.
                Как яйцами ни крути, у слона ухи больше.

                Понятно, что я не гарантирую, что вышесказанное мною есть истина, но большой опыт, + этот пост, + профиль ТС =… как есть.
                Жизнь покажет, но я в подобных «талантах» редко ошибаюсь.
                Хотя бы потому, что за 20 лет и сам не раз звезду ловил.
                Оччень горячие они, эти звезды. Лучше не ловить даже после 20 лет
        • VladMih
          11 мая 2025, 12:15
          Дмитрий-Димас Ермаков, погодили бы с выводами.
          По всему видать, что вы еще мало что видали на рынке...
          Не хочу накаркивать, желаю Успехов и Удачи!

          И тем не менее слова свои назад не забираю — знаю о чём говорю.
          20 лет профессионального трейдинга научили кое-что понимать.
          Повидал за это время… талантливых, ни одного в живых не осталось.
    • VladMih
      11 мая 2025, 12:12
      Дмитрий-Димас Ермаков, и статистика выживаемости  «трейдеров» примерно такая же, как в реальном бизнесе.
      Причина одна — идут за лёгкими деньгами без серьезной подготовки.

      А то пишут целые тома по теме, которой тупо нет.
  • Спасибо, но ни удачи, ни успехов, мне не надо. Тем более, не надо ваших пожеланий. У меня есть навык, и этого достаточно.
    • VladMih
      11 мая 2025, 17:59
      Дмитрий-Димас Ермаков, ох, Ё… Даже ответили так, что я лишь случайно увидел. Дружище — ищите кнопку «Ответить», если хотите кому-то конкретному ответить, а не просто в воздух... 

      Узнаваемо. У вас у всех одинаковые «аргументы». 
      Навык у него. А показать свой навык слабо? Хоть пару сделок,
      чтобы было что заценить, кроме вашего бахвальства.

      Пустопорожних бахвалов без единой сделки в игнор.
  • Игорь ПМ
    11 мая 2025, 12:47
    Потому что в игре на деньги все не могут выиграть! А т.к. у крупняка есть конкурентное преимущество (инсайд, спецпрограммы и т.п.), то больше всего выигрывают они
    • Игорь ПМ, И даже хитрее. Сначала сбрасывают акции, чтобы уронить их и вызвать панику. Потом выкупают и продают дороже.
      • VladMih
        11 мая 2025, 18:05
        Дмитрий-Димас Ермаков, Свои «достаточные навыки» к ТАКОЙ теории прикладываете? А как угадываете где сброс, а где истинный тренд? 
        Ага, щас… ответите. Вопрос риторический, для задуматься.

        Просто не надо лезть в неликвид.
        На ликвидных инструментах подобных манипуляций почти нет.
        А на мажорах Форекса нет от слова совсем, ибо себе дороже.
        Пугаете друг друга тенью отца Гамлета... 
  • Я не могу вам ответить, потому что вы меня заблокировали. В наставниках и учителях не нуждаюсь. Ариведерчи.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн