dantist_art
dantist_art личный блог
05 мая 2025, 18:22

Peace deal во всём виноват, да и рынок под давлением цен на нефть. Геополитика и эмоции как драйверы падения…

Резкое падение рынка на 5% связано с заявлениями вислоухого о возможных санкциях и затягивании перемирия. Однако подобная риторика часто служит инструментом переговоров, а не окончательной позицией. До заключения договорённостей волатильность сохранится: инвесторы балансируют между страхом, что всё может быть ещё хуже и надеждой на скорое перемирие.

Нефть и бюджет:

Цены на нефть (Urals — около $55 или 4500 руб) на 40% ниже бюджетного уровня (6700 руб./баррель). Дефицит бюджета достиг 2,2 трлн руб. (1,8% ВВП), к концу года может вырасти до 4 трлн. Для его покрытия рассматривают:
— Дивиденды госкомпаний (ВТБ, Газпром);
— Разовый налог на бизнес с высокой ликвидностью (Лукойл, Сургутнефтегаз вполне могут раскупорить свои кубышки, как вариант с разовым налогом).

Появляются первые сигналы охлаждения экономики. Инфляция замедляется, но остаётся высокой. Риск стагфляции усиливается на фоне возможных торговых войн, которые ударят по сырьевым ценам и спровоцируют рост стоимости товаров.

Помимо дивидендов и налогов, власти могут использовать заимствования или резервы. Однако это временные решения. Ослабление нефтяных цен и санкции могут привести к дальнейшей девальвации рубля, что поддержит бюджет, но усилит инфляцию.

Стратегия для инвесторов:

Не поддаваться панике. Риски санкций и цены на нефть могут оказаться временными. Политическое урегулирование способно вызвать резкий рост рынка.

Усреднять позиции необходимо с осторожностью. Лично я выставляю заявки лесенкой вниз 👇, покупаю по 5 штук Лукойла с интервалом 50-100 рублей вниз.
Продолжу регулярные инвестиции, особенно при падении индекса ниже 2500 пунктов.

Что с акциями…

Снижение индекса ММВБ не такое уж и критичное. Бывало и ниже. Тот же Лукойл перед Новым годом торговался по 6100 руб и ничего, пережили.
На данный момент акций Лукойла 1581 штук.

Peace deal во всём виноват, да и рынок под давлением цен на нефть.
Геополитика и эмоции как драйверы падения…
19 июня отсечка, после чего по данным сервиса учёта инвестиций 👇https://snowball-income.com/register/dividendsunduchok
причитается 744 тыс дивидендов.
Но если индекс пойдёт ещё ниже ⬇️, долю буду увеличивать за счёт продажи фонда SBMM, там размещено на данном этапе 2 млн 457 тыс рублей.

Peace deal во всём виноват, да и рынок под давлением цен на нефть.
Геополитика и эмоции как драйверы падения…

Портфель уже неплохо просел за счёт большой концентрации в нефтяной сектор, но так как мой портфель формируется на долгосрочной основе, переживания отсутствуют, будем ниже, возьмём дешевле.

Peace deal во всём виноват, да и рынок под давлением цен на нефть.
Геополитика и эмоции как драйверы падения…

Итоги:

Стабилизация нашего фондового рынка зависит от трёх факторов:

1. Смягчение геополитической напряжённости
2. Восстановление нефтяных цен
3. Эффективные меры поддержки экономики.

Инвесторам стоит диверсифицировать портфель, использовать коррекции для входа в перспективные активы и избегать эмоциональных решений.

28 мая состоится розыгрыш денежного приза, приглашаю испытать удачу.
Единственное условие, перейти в канал, рандомайзер сам выберет 👉 Вас!!!

Чат.    👉 t.me/+qmeUwoADrYsyNDEy
Телеграм 👉 t.me/dividendsunduchok

Всем мира, добра и удачных инвестиций!
💤
3 Комментария
  • панике поддаемся только когда газпром ниже 100 пойдет. пока держимся из всех сил
  • Des Ess
    05 мая 2025, 19:51
    Риски санкций и цены на нефть могут оказаться временными.

    а могут и постоянными

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн