Антон Кротов
Антон Кротов личный блог
27 июля 2011, 00:32

Торговля по правилам 26.07.2011

Результат на 26.07.11

-270 п
-151 руб
-0.74 %
(завтра)
Как и собирался, попробовал сегодня новую стратегию (CBS). Напомню: общий смысл ее заключается в том, что сигналом на покупку является пробой вверх максимальной цены последних трех свечей, а сигналом на продажу – пробой вниз минимальной. Я эту стратегию сопроводил стопами, переходами в бу, сопоставил ее сигналы с текущими линиями поддержки и сопротивления и пр. Т.к. все эти параметры еще не сформулированы, я их пока описывать не буду.
 
Торговал сегодня одним контрактом.
 

Ошибки торговли

 
Т.к. сегодня четких правил не придерживался, то и ошибок, можно сказать, не совершал. Очевидные:
 
1. С самого утра в первой сделке вместо одной кнопки нажал другую, в результате вместо стоп-заявки выставил обычную и, следовательно, купил контракт тогда, когда он мне был не нужен. А дальше, вместо того, чтобы сразу его закрыть с минимальными потерями, выставил стоп в -300 и стал ждать, когда я стану миллионером. Сработал стоп и принес мне -270.

 
2. Проморгал момент, когда нужно было выходить из сделки и забирать прибыль. В результате этого вместо +720п взял +630.
 
3. Опять полез торговать, не составив план и не проанализировав состояние рынка.
 
Больше нелепых ошибок не было.
  

Замечания по стратегии

Стратегия в целом мне понравилась, не смотря на то, что сегодня на ней нахватал минусов.
 
1. Входы
В отличии от предыдущей моей системы, данная система не пропускает входы в сильные движения, начинающиеся длинной свечой. Но на настоящий момент мне пока трудно сформулировать, как правильно входить при разном поведении рынка: таймфреймы, допустимый размах max-min последних трех свечей.  Поэтому часто входы приводят к тому, что я повисаю в пиле и не знаю, как из нее выйти: уменьшаю таймфрейм – становится хуже, увеличиваю – становится еще хуже. Буду гонять данные в WealthLab’е, найду какое-нибудь решение.
 
Пытался ориентироваться на индикаторы MACD и RSI, чтобы определить моменты, когда стоит входить только в лонг или только в шорт, но пока не добился успехов. Буду работать в этом направлении, т.к. ложных входов действительно много.
 
2. Выходы
 
А вот с выходами – совсем беда. Если выходить чисто по системе, то в большинстве случаев окажусь в минусе. Немного спасает перевод в б/у, но, опять же, пересмотрел все выходы б/у (9 штук) – большинство из них упустило профит от 200 до 500пп. Особенно обидными были последние три сделки, когда я хотел просто закрыть день в плюсе, каждая из них позволяла это сделать, но в результате во всех трех вышел в б/у по -5п.
 
Возможно, завтра попробую торговать двумя частями так, чтобы одной всегда иметь возможность выполнить скальперский выход и выхватить хотя бы 200-300 п.
 
3. Количество сделок
 
Стратегия, надо сказать, скальперская. Слишком много сделок получается. Сегодня получилась сорок одна сделка (т.е. всего 82 заявки). Довольно запарно устанавливать стопы на закрытие и разворот, много телодвижений. Кроме того, динамика данной стратегии такова, что постоянно приходится торчать перед терминалом. Надо пересматривать правила выхода и разворота.
 
 

Психология

 
В целом я доволен, хоть и закрылся в небольшом минусе. По крайней мере вижу слабые места как стратегии, так и своего восприятия рынка.
 
Сетовал на рынок за то, что как только пытаюсь проверить новую стратегию, так он выглядит либо как зебра (много чередующихся черных и белых свечек одинаковой высоты), либо как дикобраз (серия почти безтелых свечей с большими хвостами), либо и то и другое одновременно. Когда разворачивался по 4-5 раз, начинал нервничать.
 
Расстроился на последней сделке, которая сходила за моим б/у, а потом сразу пошла в нужную сторону. То же самое, касается предыдущей сделки.
 
Опять поймал себя на мысли, что отыгрывался. Причем вне зависимости от того, в плюсе я или в минусе. Всегда была мысль: «а могло быть больше».
 

WealthLab

 (Для справки)
Та программа, которую написал вчера, выдала результат: 21 сделка на +920п. Текст программы пока не выкладываю, т.к. он еще очень сырой. Кому интересно, вышлю в личку.
(Программа реализующая подобие старой стратегии выдала убыток -720п)
 

Журнал сделок

 
Ошибочные входы 1шт (-270).
По правилам 20 сделок в минус (-3095)
По правилам 20 сделок в плюс (+3095).
Журнал вел, не особо его комментируя, т.к. это была экспериментальная работа и комментировать было нечего. 
 
 
 

Скриншот торгов

 
Сегодня привожу только скриншот, без пометок, т.к. они будут мало информативны, да и сделок многовато.
 
 

Задача на завтра

 
  1. Более четко определить правила выхода из сделки
  2. Подумать о максимальном количестве сделок в день
  3. Добавить в WealthLab вход в сделку двумя частями
 
 
17 Комментариев
  • Vov4ikOdessit
    27 июля 2011, 01:05
    ебануться… ты с ума сойдёшь.в день должно быть одна, максимум две сделки.а лучше всего одна-две в неделю.скальперство, мелкие таймфреймы и комиссии погубят тебя как миллионы других
  • Vov4ikOdessit
    27 июля 2011, 01:10
    блин, так делай… фрэйм меньше часа не открывай вообще. и молодец что хоть одним контрактом торгуешь. не вздумай довносить деньги на счёт
  • Teijo
    27 июля 2011, 01:15
    по моему что бы делать меньше сделок нужно просто увеличить таймфрейм… поставь 15-30 минут а 5 минутки только для более точного входа, как раз в день и будет выходить 2-3 сигнала
  • Teijo
    27 июля 2011, 01:21
    сам только учусь) правда форекс торгую…
  • alexv1975
    27 июля 2011, 02:15
    1. Мельтешишь (на мой взгляд, т.к. рынок по 500-700п летает на 5ти минутке, а ты по 100п в сделке не высиживаешь)
    2. Индикаторы лажа
    3. Если ты скальпер, то хоть внешку смотри, мы за сипифучом как привязанные ходим
    4. Еще 2-3 года работы по этим правилам и от счастливого брокера тебе каждую торговую сессию будут присылать подарок)

    а) менять\модернизировать правила
    б) посмотреть как скальперы торгуют: индикаторы, входы/выходы и поиск точек по графикам разных тайм-фреймов.

    ну а то, что такой упертый это хорошо.
    плюс не ставлю (как просил), минус рука не поднимается)))
      • alexv1975
        27 июля 2011, 09:31
        a_krotov,
        сипи в квике от брокера зависит, я на сайте forexpf.ru/chart/sp500 смотрю
        ты главное пробуй, поторгуешь годик и будет по чуть-чуть получаться.
        я пока и сам стабильно торговать не научился. часто лосю.
  • vfreeman
    27 июля 2011, 09:19
    настрой
  • vfreeman
    27 июля 2011, 09:19
    настрой себе автостоп/автопрофит и будет тебе счастье
      • vfreeman
        27 июля 2011, 09:50
        a_krotov, так ты увеличь размер профита
  • vvos86
    28 июля 2011, 09:15
    Вообще отказался от лосей. 3 недели торгу 1 контрактом( остальные кстати съел как раз лось и его отсутствие). Результат слабенький но стабильный — 25-30 %. За 3 недели один убыточный день. и то из-за косяка в квике 25.07. Не отобразились заявки и результаты сделок. залетел за 15 минут на 712 р. Решил вернуть счет на место именно 1 контрактом. Медленно, но верно. Сделок в день максимум 4. Если с первого раза достигается цель, то всего одна. Далее выключаю квик и одним глазком смотрю на сайте котировку) Входы только на лоях и хаях- ловля ножей вроде называется. Это сокращает количество ложных входох и размер стопа(стоп условный в голове) А так сильно хочется всей котлетой торгонуть.Особенно когда на дополнительный лот накапливается.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн