Поступление дивидендов

  1. Аватар Вася Баффет
  2. Аватар Surprizzz
    Пришли дивы от Северстали на ВТБ
  3. Аватар Вольд
    а ВТБ пока не отчехлил по северстали!
  4. Аватар Михаил Гайлит
  5. Аватар Дмитрий Лазарев
    Финам: Вчера пришли дивы от Ford (биржа СПБ). Опять менее 70% от того, что выплатил эмитент

    Дмитрий Лазарев, почему такой грабёж?

    soll, потому что есть 2 стула:
    1. Беспоставочный режим: клиент получает не прямые доходы (дивиденды), а возмещение дивидендов.Параметры возмещения рассчитываются Биржей и транслируются брокеру. Налоговым агентом по возмещению является брокер. Возмещение поступает в USD, уменьшенное на 10% (удерживает эмитент). С полученного возмещения удерживается НДФЛ в рублях по ставке 13% (для налоговых резидентов).
    2. Поставочный режим: ценные бумаги клиентов учитываются в РДЦ. При этом ФИНАМ не является налоговым агентом по дивидендам. Дивиденды поступают на счет уменьшенные на 30% (удерживает эмитент). + брокер берет комиссию за банковский перевод дивидендов. Далее с полученных дивидендов клиент должен уплатить самостоятельно 13% (для налоговых резидентов).
    Ранее на бирже SPB был беспоставочный режим, сейчас поставочный. У меня не подписана FATCA и я не раскрыт перед эмитентом, потому ставка налога 30%. Механизм раскрытия и взаимодействия по FATCA, процедура учета налогообложения операций, процесс возможного будущего пересчета налога – данные вопросы сейчас на этапе обсуждения в АО Финам, информации на текущий момент нет. Т.е. я не могу сейчас подписать форму W8-BEN, и уменьшить налог до 10%.
  6. Аватар Павел
    Пришли деньги от Северстали

    Павел, брокер?

    Виктор Шаталов, Открытие
  7. Аватар Виктор Шаталов
    Пришли деньги от Северстали

    Павел, брокер?
  8. Аватар Павел
    Пришли деньги от Северстали
  9. Аватар Sheriff
  10. Аватар Вадим Джог
    Пришли дивы Pfizer, Тинькофф Брокер.
  11. Аватар Вася Баффет
    Финам: Вчера пришли дивы от Ford (биржа СПБ). Опять менее 70% от того, что выплатил эмитент

    Дмитрий Лазарев, почему такой грабёж?

    soll, там, судя по всему, такое навороченное налогообложение по некоторым акциям, что даже брокерни не всегда понимают эту логику, что уж говорить про обычных пользователей! p.s. уже некоторые брокерни предупреждают, что даже подписание w8-ben в некоторых случаях не гарантирует получение 13% налога.
  12. Аватар soll
    Финам: Вчера пришли дивы от Ford (биржа СПБ). Опять менее 70% от того, что выплатил эмитент

    Дмитрий Лазарев, почему такой грабёж?
  13. Аватар USSR2017
    Северсталь пришли дивиденды брокер Тинькофф
  14. Аватар Oleg Vidov
    Севресталь пришли, Открытие
  15. Аватар (Конрад Карлович )
    Дивиденды Северсталь, Брок СНГБ
  16. Аватар Дмитрий Лазарев
    Финам: Вчера пришли дивы от Ford (биржа СПБ). Опять менее 70% от того, что выплатил эмитент
  17. Аватар Серж Горелый
  18. Аватар Вадим Джог
    Пришли дивы CenturyLink, Тинькофф Брокер.
  19. Аватар Вадим Джог
    пришли дивы microsoft тинькофф брокер.
  20. Аватар Long
    Василий Пупкин, я еще не отчитывался.
  21. Аватар Вася Баффет
    Василий Пупкин, я открыл счет на СПб у них (у ВТБ) и пришел с формой, которую мне прислал Уралсиб брокер. Там уже все заполнено только подпись поставить. Но они распечатали свою форму, тоже только подпись поставил и все.

    Long, а не подскажете, насколько сложной вам показалась выплата в нашей налоговой оставшихся 3% с дивидендов? Как это выглядит?
  22. Аватар Long
    Василий Пупкин, я открыл счет на СПб у них (у ВТБ) и пришел с формой, которую мне прислал Уралсиб брокер. Там уже все заполнено только подпись поставить. Но они распечатали свою форму, тоже только подпись поставил и все.
  23. Аватар Эдуард Ганиев
    Эдуард Ганиев, добрый вечер.

    Часть американских акций я покупал сразу, как в ВТБ появилась такая возможность. Из дивидендов брали 30 % налога. Где-то в конце июня в ВТБ наконец-то появилась возможность подписать W8-BEN. Я сразу же это сделал: пришёл в офис, распечатали форму, прочитал и заполнил её на английском (там ничего сложного, заполнить нужно, насколько помню, имя, адрес и ИНН). Кажется, на следующий день пришло письмо от депозитария о том, что форма принята. Больше ничего не делал, денег ни за что не платил, про 300 рублей мне ничего не говорили. Из дивидендов Intel вычли уже только 10 %.

    Может быть, с тех пор что-то поменялось и теперь форма стала платной? Но это как-то сомнительно. Либо мне просто не сказали, что это платно, и в один прекрасный день я получу счёт от депозитария по обычной почте (дополнительные услуги депозитария иногда оплачиваются так — по бумажному счёту, присланному обычным бумажным письмом в конце года).

    lucius, спасибо за развёрнутый ответ. В Перми видимо не очень опытные специалисты, если до меня не могут донести доступно эту информацию.
  24. Аватар lucius
    Эдуард Ганиев, добрый вечер.

    Часть американских акций я покупал сразу, как в ВТБ появилась такая возможность. Из дивидендов брали 30 % налога. Где-то в конце июня в ВТБ наконец-то появилась возможность подписать W8-BEN. Я сразу же это сделал: пришёл в офис, распечатали форму, прочитал и заполнил её на английском (там ничего сложного, заполнить нужно, насколько помню, имя, адрес и ИНН). Кажется, на следующий день пришло письмо от депозитария о том, что форма принята. Больше ничего не делал, денег ни за что не платил, про 300 рублей мне ничего не говорили. Из дивидендов Intel вычли уже только 10 %.

    Может быть, с тех пор что-то поменялось и теперь форма стала платной? Но это как-то сомнительно. Либо мне просто не сказали, что это платно, и в один прекрасный день я получу счёт от депозитария по обычной почте (дополнительные услуги депозитария иногда оплачиваются так — по бумажному счёту, присланному обычным бумажным письмом в конце года).
  25. Аватар Вася Баффет
    Эдуард Ганиев, я подавал w8ben в ВТБ. Пришел в офис, они распечатали, я подписал. Денег не брали. Через 2 дня прислали письмо на e-mail, что форма принята.

    Long, Очень заинтересовало ваше сообщение про форму w8ben! Это действительно так просто делается: пришёл, подписал и всё? А анкету заполнять на английском языке? Я думал что необходимость заполнения этой формы на английском сама по себе отпугнёт многих от инвестирования в зарубежные акции. Ошибался?

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!