Поступление дивидендов

  1. Аватар Павел
    Пришли деньги от Северстали

    Павел, брокер?

    Виктор Шаталов, Открытие
  2. Аватар Виктор Шаталов
    Пришли деньги от Северстали

    Павел, брокер?
  3. Аватар Павел
    Пришли деньги от Северстали
  4. Аватар Sheriff
  5. Аватар Вадим Джог
    Пришли дивы Pfizer, Тинькофф Брокер.
  6. Аватар Вася Баффет
    Финам: Вчера пришли дивы от Ford (биржа СПБ). Опять менее 70% от того, что выплатил эмитент

    Дмитрий Лазарев, почему такой грабёж?

    soll, там, судя по всему, такое навороченное налогообложение по некоторым акциям, что даже брокерни не всегда понимают эту логику, что уж говорить про обычных пользователей! p.s. уже некоторые брокерни предупреждают, что даже подписание w8-ben в некоторых случаях не гарантирует получение 13% налога.
  7. Аватар soll
    Финам: Вчера пришли дивы от Ford (биржа СПБ). Опять менее 70% от того, что выплатил эмитент

    Дмитрий Лазарев, почему такой грабёж?
  8. Аватар USSR2017
    Северсталь пришли дивиденды брокер Тинькофф
  9. Аватар Oleg Vidov
    Севресталь пришли, Открытие
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    Дивиденды Северсталь, Брок СНГБ
  11. Аватар Дмитрий Лазарев
    Финам: Вчера пришли дивы от Ford (биржа СПБ). Опять менее 70% от того, что выплатил эмитент
  12. Аватар Серж Горелый
  13. Аватар Вадим Джог
    Пришли дивы CenturyLink, Тинькофф Брокер.
  14. Аватар Вадим Джог
    пришли дивы microsoft тинькофф брокер.
  15. Аватар Long
    Василий Пупкин, я еще не отчитывался.
  16. Аватар Вася Баффет
    Василий Пупкин, я открыл счет на СПб у них (у ВТБ) и пришел с формой, которую мне прислал Уралсиб брокер. Там уже все заполнено только подпись поставить. Но они распечатали свою форму, тоже только подпись поставил и все.

    Long, а не подскажете, насколько сложной вам показалась выплата в нашей налоговой оставшихся 3% с дивидендов? Как это выглядит?
  17. Аватар Long
    Василий Пупкин, я открыл счет на СПб у них (у ВТБ) и пришел с формой, которую мне прислал Уралсиб брокер. Там уже все заполнено только подпись поставить. Но они распечатали свою форму, тоже только подпись поставил и все.
  18. Аватар Эдуард Ганиев
    Эдуард Ганиев, добрый вечер.

    Часть американских акций я покупал сразу, как в ВТБ появилась такая возможность. Из дивидендов брали 30 % налога. Где-то в конце июня в ВТБ наконец-то появилась возможность подписать W8-BEN. Я сразу же это сделал: пришёл в офис, распечатали форму, прочитал и заполнил её на английском (там ничего сложного, заполнить нужно, насколько помню, имя, адрес и ИНН). Кажется, на следующий день пришло письмо от депозитария о том, что форма принята. Больше ничего не делал, денег ни за что не платил, про 300 рублей мне ничего не говорили. Из дивидендов Intel вычли уже только 10 %.

    Может быть, с тех пор что-то поменялось и теперь форма стала платной? Но это как-то сомнительно. Либо мне просто не сказали, что это платно, и в один прекрасный день я получу счёт от депозитария по обычной почте (дополнительные услуги депозитария иногда оплачиваются так — по бумажному счёту, присланному обычным бумажным письмом в конце года).

    lucius, спасибо за развёрнутый ответ. В Перми видимо не очень опытные специалисты, если до меня не могут донести доступно эту информацию.
  19. Аватар lucius
    Эдуард Ганиев, добрый вечер.

    Часть американских акций я покупал сразу, как в ВТБ появилась такая возможность. Из дивидендов брали 30 % налога. Где-то в конце июня в ВТБ наконец-то появилась возможность подписать W8-BEN. Я сразу же это сделал: пришёл в офис, распечатали форму, прочитал и заполнил её на английском (там ничего сложного, заполнить нужно, насколько помню, имя, адрес и ИНН). Кажется, на следующий день пришло письмо от депозитария о том, что форма принята. Больше ничего не делал, денег ни за что не платил, про 300 рублей мне ничего не говорили. Из дивидендов Intel вычли уже только 10 %.

    Может быть, с тех пор что-то поменялось и теперь форма стала платной? Но это как-то сомнительно. Либо мне просто не сказали, что это платно, и в один прекрасный день я получу счёт от депозитария по обычной почте (дополнительные услуги депозитария иногда оплачиваются так — по бумажному счёту, присланному обычным бумажным письмом в конце года).
  20. Аватар Вася Баффет
    Эдуард Ганиев, я подавал w8ben в ВТБ. Пришел в офис, они распечатали, я подписал. Денег не брали. Через 2 дня прислали письмо на e-mail, что форма принята.

    Long, Очень заинтересовало ваше сообщение про форму w8ben! Это действительно так просто делается: пришёл, подписал и всё? А анкету заполнять на английском языке? Я думал что необходимость заполнения этой формы на английском сама по себе отпугнёт многих от инвестирования в зарубежные акции. Ошибался?
  21. Аватар Эдуард Ганиев
    И дивы пришли? Минуса на счёте не увидели?)
  22. Аватар Long
    УравлСиб брокер
    16/9
    Marathon Petroleum
    PITNEY BOWES
    EXXON MOBIL
    LYONDELLBASELL

    18/9
    KEYCORP

    19/9
    PPG Industries
    Intel
    CenturyLink
    Ford Motor
    Walgreens Boots Alliance

    20/9
    International Paper 
    Consolidated Edison

  23. Аватар Long
    Эдуард Ганиев, я подавал w8ben в ВТБ. Пришел в офис, они распечатали, я подписал. Денег не брали. Через 2 дня прислали письмо на e-mail, что форма принята.
  24. Аватар Павел
    20.09.2019, дивиденды Intel Corporation, брокер ВТБ

    lucius, не могу отправлять в личку из-за низкого рейтинга. Задам вопрос тут
    Доброго вечера. Вопрос скромный ). Я тоже в ВТБ. Хотел вложить доллары в акции эмитентов США, но менеджер начал втирать про форму W8 300 рублей (это нормально), это не страшно. Потом сказал, что чтобы получить дивы по американским акциям надо что то там отправлять какой фатх или фатв. Это около 2000 рублей только за одного эмитента и тогда теряется весь смысл покупки американских акций на бирже СПБ, лучше етф того же ВТБ взять и в долларах и прочее прочее. Я не люблю управляек (смысл мне их кормить, 2 раза сталкивался с ними и ничего хорошего не выходило). Тут отдал немножкао в Альфу-облигации и за год 5% годовых. Ну на кой они нужны спрашивается. А как вы, по какой схеме получаете дивы и уходите двойного налогообложения. Если не сложно в двух словах расскажите пожалуйста. И если можно в личку, чтобы не засорять эфир. Извините, если не в тему

    Эдуард Ганиев, обратитесь в Открытие брокер — там всё проще и дешевле

    Павел, спасибо за мнение. Открыл в ВТБ. Пока не планирую распыляться на других брокеров. Пытаюсь понять ВТБшников. У нас в Перми видимо еще не очень опытные и не могут объяснить как сделать проще и дешевле для клиента. Дам им время. Тариф у них неплохой

    Эдуард Ганиев, форма w8-BEN подтверждает в США, что вы не их налоговый резидент. С Вас соответственно будут удерживать 10% с дивидендов, в 3% вы обязаны заплатить своей налоговой. фатх или фатв — это что-то новое. Это для торговли напрямую в США, а не через биржу СПБ

    Павел, В продолженииНе поймешь этих брокеров. Получается на СПБ купил акции. Заполнил W8 и все? двойного налогообложения нет и дивы идут?

    Эдуард Ганиев, Это в теории. На практике бывает косячат биржа и брокеры
  25. Аватар Эдуард Ганиев
    20.09.2019, дивиденды Intel Corporation, брокер ВТБ

    lucius, не могу отправлять в личку из-за низкого рейтинга. Задам вопрос тут
    Доброго вечера. Вопрос скромный ). Я тоже в ВТБ. Хотел вложить доллары в акции эмитентов США, но менеджер начал втирать про форму W8 300 рублей (это нормально), это не страшно. Потом сказал, что чтобы получить дивы по американским акциям надо что то там отправлять какой фатх или фатв. Это около 2000 рублей только за одного эмитента и тогда теряется весь смысл покупки американских акций на бирже СПБ, лучше етф того же ВТБ взять и в долларах и прочее прочее. Я не люблю управляек (смысл мне их кормить, 2 раза сталкивался с ними и ничего хорошего не выходило). Тут отдал немножкао в Альфу-облигации и за год 5% годовых. Ну на кой они нужны спрашивается. А как вы, по какой схеме получаете дивы и уходите двойного налогообложения. Если не сложно в двух словах расскажите пожалуйста. И если можно в личку, чтобы не засорять эфир. Извините, если не в тему

    Эдуард Ганиев, обратитесь в Открытие брокер — там всё проще и дешевле

    Павел, спасибо за мнение. Открыл в ВТБ. Пока не планирую распыляться на других брокеров. Пытаюсь понять ВТБшников. У нас в Перми видимо еще не очень опытные и не могут объяснить как сделать проще и дешевле для клиента. Дам им время. Тариф у них неплохой

    Эдуард Ганиев, форма w8-BEN подтверждает в США, что вы не их налоговый резидент. С Вас соответственно будут удерживать 10% с дивидендов, в 3% вы обязаны заплатить своей налоговой. фатх или фатв — это что-то новое. Это для торговли напрямую в США, а не через биржу СПБ

    Павел, В продолженииНе поймешь этих брокеров. Получается на СПБ купил акции. Заполнил W8 и все? двойного налогообложения нет и дивы идут?

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!