Поступление дивидендов

  1. Аватар alkond75
    Альфа — нет дивов СНГ.
    ВТБ на счет жены — нет.
    ВТБ на мой счет пришли в 13-30
  2. Аватар Александр Тимофеев
    На БКС изменилась сумма на счёте, единственное, что это может быть — дивы Сур-преф, но никаких сообщений/оповещений пока нет.
  3. Аватар Расим Касимов
    По факту на сейчас, время МСК
    1) ВТБ нет дивов СНГ;
    2) ТИ нет дивов СНГ;
    3) Альфа нет дивов СНГ;

    у товарища Открытие
    4) Открытие нет дивов ...

    Z_Mc, по Сургуту
    Дата платежа НД и ДУ (проф. уч.), зарегистрированным в реестре акционеров 03 августа 2022 г.
    Дата платежа другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам 24 августа 2022 г.
  4. Аватар Ольга Ли
    Ольга Ли, Хорошо, думайте так.
    Альфа вчера прислала новое письмо, что депозитарий Альфы получил от вышестоящего депозитария дивы. Теперь вн...

    Z_Mc, Вы впервые получаете дивы? )
    И я не думаю, я знаю) У меня брокер Сбербанк, и когда он присылает сообщение, что «плановая дата выплаты» такое-то число, я знаю, что дивы могут прийти как на неделю раньше, так и на неделю позже.
    Есть закон «Об акционерных обществах». Согласно нему эмитент направляет деньги в НРД в течение 10 рабочих дней после отсечки. Для Сургутнефтегаза этот срок истек 3 августа, так что ждем.
    Дальше, НРД-брокер-клиент, уже быстро. НРД обычно в течение суток, брокер в зависимости от клиентоориентированности.)
  5. Аватар Z_Mc
    UnembossedName, Вы правы, разумеется. Брокер не может точно знать, когда эмитент направит деньги. И все эти письма имеют лишь приблизительны...

    Ольга Ли, Хорошо, думайте так.
    Альфа вчера прислала новое письмо, что депозитарий Альфы получил от вышестоящего депозитария дивы. Теперь внутри брокера осталось дождаться выплаты.
    Но вы думайте про приблизительные даты
  6. Аватар Ольга Ли
    Z_Mc, у меня есть подозрение, что эти письма от брокеров в этой ветке воспринимаются слишком серьезно. Начало выплат определяет эмитент, а н...

    UnembossedName, Вы правы, разумеется. Брокер не может точно знать, когда эмитент направит деньги. И все эти письма имеют лишь приблизительные даты. Обычно брокер просто тупо прибавляет 15-20 дней к отсечке.
  7. Аватар Вася Баффет
    Столько чуши в этой ветке стало…

    Ярослав, напиши что-нибудь полезное по теме, я первый тебя плюсану.
  8. Аватар UnembossedName
    UnembossedName, Вам в теме уже писали про брокера, многие указывают начало выплат с 03-08-2022, например, Альфа.
    ВТБ не пишет начало выплат,...

    Z_Mc, у меня есть подозрение, что эти письма от брокеров в этой ветке воспринимаются слишком серьезно. Начало выплат определяет эмитент, а не брокер. Это скорее всего тупо ориентировочная дата, но я могу ошибаться.
  9. Аватар Ярослав
    Столько чуши в этой ветке стало…
  10. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, в Сбере тоже нет дивов Сургутпрефа

    Зураб Иванович, я и не жду так рано, отвечаю «ждунам», кто уже их так рано ждёт. Рано!
  11. Аватар Зураб Иванович
    По факту на сейчас, время МСК
    1) ВТБ нет дивов СНГ;
    2) ТИ нет дивов СНГ;
    3) Альфа нет дивов СНГ;

    у товарища Открытие
    4) Открытие нет дивов ...

    Z_Mc, в Сбере тоже нет дивов Сургутпрефа
  12. Аватар Z_Mc
    По факту на сейчас, время МСК
    1) ВТБ нет дивов СНГ;
    2) ТИ нет дивов СНГ;
    3) Альфа нет дивов СНГ;

    у товарища Открытие
    4) Открытие нет дивов СНГ;

    И ранее завтра-послезавтра лучше не ждать.

    P.S.
    А вот расшифровка ещё от ВТБ

    * В соответствии с Условиями осуществления депозитарной деятельности Банка ВТБ (ПАО) Депозитарий осуществляет перечисление денежных средств в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня поступления вышеуказанных доходов от вышестоящего депозитария/эмитента.
  13. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, кстати да, скорее всего такая цепочка: Эмитент-НРД, НРД-Брокер, Брокер-акционер. На любом шаге могут быть задержки, плюс на выходные д...

    Вася Баффет, Логика есть, но она не всегда стабильно работает, как и ТА
    Самое простое это скорость обработки операций/платежей каждым брокером, как приход, так и расход.
    По ТИ я ещё заметил наличие акций на дату выплаты. Потому что многие сливают в отсечку эти акции и уже ждут дивы без акций.
    Общее правило (имхо), чем больше суеты, тем дольше идут дивы.
    Если годами лежит СНГ-преф, то и быстрее всего идут.
  14. Аватар Вася Баффет
    UnembossedName, И эмитенты не напрямую акционерам платят, а брокерам. И даже скорее через НРД тоже, а не напрямую брокерам.
    Раза 4 уже писал...

    Z_Mc, кстати да, скорее всего такая цепочка: Эмитент-НРД, НРД-Брокер, Брокер-акционер. На любом шаге могут быть задержки, плюс на выходные дни можно попасть, если в пятницу не успевают. По последнему пункту, поскольку логика выплат брокернями (кому раньше, а кому позже) неизвестна, всё может тянуться долго. Логику эту здесь давно ищут, судя по всему, её нет.
  15. Аватар Z_Mc
    00:00 уже будет 4 августа :)
    В этой теме, кому раньше Сбер присал дивы по Роснефти в 00:00.
  16. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, поясните пожалуйста, кем определяется дата начала выплат и как это согласуется с тем, что пару эмитентов буквально через пару дней пос...

    UnembossedName, И эмитенты не напрямую акционерам платят, а брокерам. И даже скорее через НРД тоже, а не напрямую брокерам.
    Раза 4 уже писал по разным бумагах по дивам в тех/поддержку Тинька, всегда стандартный ответ «По закону ещё успеваем.»
  17. Аватар Z_Mc
    Metzger, В письме от Сбера сказано — плановая дата выплаты — 03 августа.

    Саша, Альфа тоже пишет, начало выплат с 03 августа.
  18. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, поясните пожалуйста, кем определяется дата начала выплат и как это согласуется с тем, что пару эмитентов буквально через пару дней пос...

    UnembossedName, Вам в теме уже писали про брокера, многие указывают начало выплат с 03-08-2022, например, Альфа.
    ВТБ не пишет начало выплат, а пишет не позднее 15-08-2022.
    На Тинёк в прошлом году мне дивы пришли 11-08-2021 по СНГ-преф.
  19. Аватар UnembossedName
    UnembossedName, Вы путаете дату начала выплат и дату до конца выплат. То есть путаете начало «С» с концом «По».

    Z_Mc, поясните пожалуйста, кем определяется дата начала выплат и как это согласуется с тем, что пару эмитентов буквально через пару дней после отсечки выплачивают. Я без иронии спрашиваю, если что.
  20. Аватар UnembossedName
    UnembossedName, Вот это вас и подвело, смотрите 2021г

    Z_Mc, я забыл добавить 2021, 4 августа в Открытии были
  21. Аватар Зураб Иванович
    Посмотрел даты выплат Сургута (мне на счет в Открытие)

    03.08.2016
    03.08.2017
    03.08.2018
    02.08.2019
    04.08.2020

    UnembossedName, в прошлом году Сбер прислал 03.08.2021г.
  22. Аватар Z_Mc
    Посмотрел даты выплат Сургута (мне на счет в Открытие)

    03.08.2016
    03.08.2017
    03.08.2018
    02.08.2019
    04.08.2020

    UnembossedName, Вот это вас и подвело, смотрите 2021г
  23. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, кто сказал, что сегодня первый день?
    Закон устанавливает дедлайн, раньше заплатить эмитенту никто не мешает.

    UnembossedName, Вы путаете дату начала выплат и дату до конца выплат. То есть путаете начало «С» с концом «По».
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Посмотрел даты выплат Сургута (мне на счет в Открытие)

    03.08.2016
    03.08.2017
    03.08.2018
    02.08.2019
    04.08.2020

    UnembossedName, если завтра то тоже норм…
  25. Аватар UnembossedName
    Посмотрел даты выплат Сургута (мне на счет в Открытие)

    03.08.2016
    03.08.2017
    03.08.2018
    02.08.2019
    04.08.2020
    04.08.2021

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!