Поступление дивидендов

  1. Аватар СерП
    DSKY (ДетскийМир) на ПСБ. Внезапно, позже сбера!

    abyr66, а ТГК1 не было?
  2. Аватар abyr66
    DSKY (ДетскийМир) на ПСБ. Внезапно, позже сбера!
  3. Аватар Жмитрий Полков
    Сбер-брокер — Детский Мир (DSKY).
  4. Аватар Михаил К
    Похоже что HHRU закинул на Сберброкера.
  5. Аватар Николай Помещенко
    пришли на текущий счёт дивиденды по префам Красного октября.
    Куплю орбит без сахара
  6. Аватар Vistep
    Совкомфлот на ПСБ.
  7. Аватар Sojrylija
    МТС на Сбер кому-нибудь приходили?

    Walerza, рано ещё, сбер редко раньше зачисляет.
  8. Аватар Walerza
    МТС на Сбер кому-нибудь приходили?
  9. Аватар 이익
  10. Аватар John Kane
  11. Аватар John Kane
    детский мир на сбер

    и не говорите, сам удивлен, оперативно как то)
  12. Аватар Evgeny
    Тинькофф — детский мир, поступили :)
  13. Аватар Жмитрий Полков
    Сбер-брокер — Алроса (ALRS).
  14. Аватар pupkinz2001

    как уплачивается налог по каждому счету отдельно или от общей сумме по счетам, почему на каждый счет сумма упала не симметричная???

    Станислав, я, честно, не знаю что происходит с двумя счетами у одного брокера. Может быть в пределах года считают отдельно, а окончательный расчет по итогам. Какая в сущности разница.

    Плюс, не забывайте про округления до рубля, которые самостоятельный расчет не упрощают.
    Пример, две бумаги, дивиденды по 49 рублей с каждой. Налог, соответственно, 6.37 с каждого такого прихода.
    Но будет так
    1) С первого прихода посчитают налог 6.37, а возьмут 6 рублей (потому что округление до рубля)
    2) А со второго, такого же, посчитают 6.37, вспомнят про долг в 37 копеек, итого 6.74 — и возьмут, по правилам округления, 7 рублей.

    А с двух выплат по 50 рублей — с первой взяли бы 7 рублей, а со второй — 6.

    Я давно бросил парится, я учитываю фактическую сумму прихода, проверить ее толком (с учетом транзитных дивидендов, как вот МТС обсуждали ниже) не могу, доплачивать по российским дивам ничего не надо, ну и отлично.

    С иностранными хуже, там сам все платишь

    Да, конкретно в случае фосагро я посмотрел, там транзитных дивидендов получается что нет и расчетная сумма сходилась с фактической с точностью «плюс-минус рубль» (как и должна). Последние 7 платежей было так, а до того у меня записей под рукой нет.
  15. Аватар Станислав

    Благодарю за пояснения.

    Brotest82, ну и можно естественно обратным расчетом: если у вас поступило «на рубль» больше расчетного значит 1/0.13 = 7.69 рублей выведены из под налога (потому что налог уже уплачен при прохождении дивидендов дочерних компаний чере эмитента)

    Но при этом надо помнить что расчетное — это 13% (от ожидаемого дивиденда), но округленное до целого рубля.

    pupkinz2001,
    а вот у меня такая ситуация брокер сбер два счета обычный и ИИС пришли дивы от фосагро по двум счетам 366 руб и 91 руб., т.е.
    обычный счет 4 бум. (420р = 366 + 54 налог(12,85%)) и 420 -> 13% -> 54,6
    ИИС счет 1 бум (105р = 91 + 14 налог (13,33%)) 105 -> 13% -> 13,65
    а если общий 525 -> 13% -> 68,25

    Если налог округляется то по обычному счету налог должен быть 55, но общий вроде соответствует 68р.
    как уплачивается налог по каждому счету отдельно или от общей сумме по счетам, почему на каждый счет сумма упала не симметричная???
  16. Аватар Brotest82

    Благодарю за пояснения.

    Brotest82, ну и можно естественно обратным расчетом: если у вас поступило «на рубль» больше расчетного значит 1/0.13 = 7.69 рублей выведены из под налога (потому что налог уже уплачен при прохождении дивидендов дочерних компаний чере эмитента)

    Но при этом надо помнить что расчетное — это 13% (от ожидаемого дивиденда), но округленное до целого рубля.

    pupkinz2001,
    Так и стоит поступать. Еще раз спасибо.
  17. Аватар pupkinz2001

    Благодарю за пояснения.

    Brotest82, ну и можно естественно обратным расчетом: если у вас поступило «на рубль» больше расчетного значит 1/0.13 = 7.69 рублей выведены из под налога (потому что налог уже уплачен при прохождении дивидендов дочерних компаний чере эмитента)

    Но при этом надо помнить что расчетное — это 13% (от ожидаемого дивиденда), но округленное до целого рубля.
  18. Аватар Brotest82

    А как узнать параметр Д2. Он где-то официально публикуется. В документах, присланных от брокера, не нашел. Просто веду свой контроль средств, хотелось бы все учесть.

    Brotest82,
    Тут есть два вопроса 1) зачем 2) как :)
    Вот на вопрос «зачем» у меня ответа нет: дивы от российских компаний приходят уже с вычтенным налогом. Вернуть этот налог никак нельзя, вычеты на него не распространяются. Ну так и учитывать уже очищенное, нет? У вас же в любом случае приход не совпадает с расчетом точно: налог округляется до рубля (и делает это накопленным итогом с начала года) т.е. каждый конкретный приход может отличатся на 50 копеек (или даже на рубль, лень думать). Ну а тут на чуть больше отличается.....

    Что касается вопроса «как», то можно пытаться понять из отчетности эмитента. Кроме того, этот вычет попадает в справку НДФЛ-2 с кодом вычета 601. Понятно что в конкретный календарный месяц таких вычетов может быть несколько, от разных эмитентов а в справке они все сложатся. Возможно ваш брокер умеет более детальный налоговый отчет, тогда нужно там смотреть.

    pupkinz2001,
    Благодарю за пояснения.
  19. Аватар pupkinz2001

    А как узнать параметр Д2. Он где-то официально публикуется. В документах, присланных от брокера, не нашел. Просто веду свой контроль средств, хотелось бы все учесть.

    Brotest82,
    Тут есть два вопроса 1) зачем 2) как :)
    Вот на вопрос «зачем» у меня ответа нет: дивы от российских компаний приходят уже с вычтенным налогом. Вернуть этот налог никак нельзя, вычеты на него не распространяются. Ну так и учитывать уже очищенное, нет? У вас же в любом случае приход не совпадает с расчетом точно: налог округляется до рубля (и делает это накопленным итогом с начала года) т.е. каждый конкретный приход может отличатся на 50 копеек (или даже на рубль, лень думать). Ну а тут на чуть больше отличается.....

    Что касается вопроса «как», то можно пытаться понять из отчетности эмитента. Кроме того, этот вычет попадает в справку НДФЛ-2 с кодом вычета 601. Понятно что в конкретный календарный месяц таких вычетов может быть несколько, от разных эмитентов а в справке они все сложатся. Возможно ваш брокер умеет более детальный налоговый отчет, тогда нужно там смотреть.
  20. Аватар Соколов Сергей
  21. Аватар Александр Даншинов
  22. Аватар Brotest82
    Прошу прощенья за вопрос. Подскажите почему на 1 акцию МТС поступили дивиденды в размере 23,27 р. По идее должно быть 23,0637. Брокер ВТБ.

    Brotest82, дело в налогообложении… Получая дивиденды от компании, которая сама получает дивиденды от других компаний и платит с них налог отличный от 0%, мы повторно налог в 13% не уплачиваем, во избежании двойного налогообложения. Из формулы ниже дивиденд от других компаний это как раз Д2.


    Василий В., Спасибо.
    Спасибо.
    А как узнать параметр Д2. Он где-то официально публикуется. В документах, присланных от брокера, не нашел. Просто веду свой контроль средств, хотелось бы все учесть.

    Brotest82, там всё сложно и не однозначно… Надо смотреть отчёт МТС, там находить полученные дивы, потом по структуре смотреть что под налоги попадает… проще просто вбивть факт. я, например в своём учёте вбиваю уже очищенные дивы.

    Василий В.,
    Еще раз спасибо.
  23. Аватар Василий В.
    Прошу прощенья за вопрос. Подскажите почему на 1 акцию МТС поступили дивиденды в размере 23,27 р. По идее должно быть 23,0637. Брокер ВТБ.

    Brotest82, дело в налогообложении… Получая дивиденды от компании, которая сама получает дивиденды от других компаний и платит с них налог отличный от 0%, мы повторно налог в 13% не уплачиваем, во избежании двойного налогообложения. Из формулы ниже дивиденд от других компаний это как раз Д2.


    Василий В., Спасибо.
    Спасибо.
    А как узнать параметр Д2. Он где-то официально публикуется. В документах, присланных от брокера, не нашел. Просто веду свой контроль средств, хотелось бы все учесть.

    Brotest82, там всё сложно и не однозначно… Надо смотреть отчёт МТС, там находить полученные дивы, потом по структуре смотреть что под налоги попадает… проще просто вбивть факт. я, например в своём учёте вбиваю уже очищенные дивы.
  24. Аватар Brotest82
    Прошу прощенья за вопрос. Подскажите почему на 1 акцию МТС поступили дивиденды в размере 23,27 р. По идее должно быть 23,0637. Брокер ВТБ.

    Brotest82, дело в налогообложении… Получая дивиденды от компании, которая сама получает дивиденды от других компаний и платит с них налог отличный от 0%, мы повторно налог в 13% не уплачиваем, во избежании двойного налогообложения. Из формулы ниже дивиденд от других компаний это как раз Д2.


    Василий В., Спасибо.
    Спасибо.
    А как узнать параметр Д2. Он где-то официально публикуется. В документах, присланных от брокера, не нашел. Просто веду свой контроль средств, хотелось бы все учесть.
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Подскажите, а на ту часть акций, которая куплена с плечом (заёмные средства), дивиденды тоже начисляются? У меня брокер «Финам»

    MixWin, конечно.

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!