Гном

Читают

User-icon
1323

Записи

159

Делистинг ГДР - кто-то в теме какой процесс?

всем привет,

на мосбирже есть ряд компаний, с котировкой в лондоне, и с гдр/adr в рф (озон, х5, qiwi, lenta..). Кто может понятно рассказать, что будет со счетом в рф, если бриты решат заделистить эти бумаги?

спасибо

ps: не по теме. если кто-то хотел спросить, продавал ли я путы, то, увы, да. история не лечит. При ртс ниже 500 будет больно. 


Косяки брокера прощаются или возмещаются?

Косяки брокера прощаются или возмещаются?

Конечно брокер должен все возместить, его вина
Конечно сделки нужно отменить, ведь они были по ошибке
Всего проголосовало: 214
Уважаемые собратья,

Представьте, с утреца вы встаете, и интересующий вас инструмент торгуется -20%. Без новостей. Проверив, что это залив и шанс — вы начинаете тарить его. Цена через несколько минут взлетает, вы что-то сбрасываете, радуясь прибыли. Потом она опять ухает вниз. Вы снова набираете. Страшно, но вы рискуете, так как верите. И вот через пару часов цена возвращается к +0%, но закрыть позу нельзя. А на следующий день брокер отменяет все сделки за период, объясняя это тем, что «у нас сбой был, мы по ошибке вам в стакан транслировали котировки другого инструмента». (недоуменный смайлик)
Я сам много раз ошибался на бирже, но всегда за ошибки платил из кармана. Это биржа. Но может закон говорит обратное, и ошибка ошибке рознь? Как думаете?

О крахах рынка и больной голове Седого

Уже месяц прошел, как мы обсудили с Седым итоги года. поведаю их и вам. 

… на этот раз Седой был без ковидных заморочек. Встретил у порога дома, пожал руку и даже похлопал по плечу

— Ты чего? Перестал бояться? — Я думал что опять будем сидеть на расстоянии три метра и чихать в себя

— Ну, во-первых ты переболел. А потом — я ужжалился недавно. 

— Спутником?

— Ага. Сам бы не поверил полгода назад что решусь довериться советской медицине. А сейчас смотрю назад и понимаю, что ошибался..

— Да не только в спутнике ты ошибался, — ехидно вставил я

— Ой, давай без этого перца на раны. Это и так очевидно. Главное, чтобы выводы были сделаны правильные

— Ну расскажи. Выводы — это то, что я люблю. Особенно если они приводят к новым вводам

Седой плюхнулся в потертое, но видимо весьма удобное кожаное кресло

— Сразу к выводам — ты, боюсь, тыковкой своей можешь не переварить. Поэтому давай я постепенно. С начала лета.

В светлый зимний сад принесли чай. Запахло мятой.

( Читать дальше )

Шорт сквизы в штатах

В любопытное время живем…

когда-то я придумывал историю, кончавшуюся шорт-сквизом. Там трейдеры сходили с ума, потому что акция пульнула с 10 до 40 долларов.  

smart-lab.ru/blog/125823.php

Смотря сейчас на GME — хочется смеяться. Сходили с 4 до 350! и возможно это еще не предел. (Да и историй с пузырями сейчас таких много на рынке)

А еще когда-то я написал пост «как надувались и чпокались пузыри».  smart-lab.ru/blog/402122.php Где предупреждал о росте биткоина (тогда он долез до 2000 и уже было ракетой. Пузырь тормознул в тот раз на 19 000) Сейчас бы этот пост обогатился десятком эмитентов с миллиардными потерями и прибылями. Причем та же тесла рисовала сетап пузыря уже 4 раза, но так и не лопнула до сих пор.

Все это к чему. Возможность купить опционов на сумму больше фри-флоата и сделать гамма-сквиз, особенно когда у тебя армия подписчиков, группа на реддит, раздача чеков, сумасшедшие куе — все это отрывает рынок от земли. Кажется что происходит какая-то масштабная потеря контроля. У регуляторов, у управляющих, у многих спекулянтов… как машину на зимней дороге начинает расколбашивать туда сюда с увеличивающейся амплитудой. 

В интересное время живем… Посмотрим, куда вырулим.

Зум с Седым, часть вторая

Продолжение. Начало: https://smart-lab.ru/blog/624051.php

— То есть ты утверждаешь, что можно наблюдать за экономикой онлайн?

— Ага, — Седой на этот раз был выбрит, лысина блестела. Видимо вчера я что-то всколыхнул в его восприятии себя, — современные технологии позволяют уже не ждать всех этих статистик по PMI или ВВП. Первая машинка нам все расскажет!

— потребитель?

— Точно. Ведь в конце концов он определяет основную экономику. Человеку должно быть что-то НАДО. Если ничего не нужно, то ручей у шалаша, прополка картофеля палкой копалкой и туалет с лопухом. Ноль влияния на экономику. А вот как только появляются потребности, так маховик раскручивается, спираль разматывается и понеслась. Один делает одно, другой другое. Одному не хватает на айфон — вот кредит. Вот зарплата тому, кто кредит выдал, вот зарплата тому, кто банк построил, а вот деньги тому, кто камни притащил и вывеску потом нарисовал. И вот у них у всех тоже деньги есть, и они тоже побежали покупать что-то мягче лопуха.

( Читать дальше )

Зум с Седым

Седой сидел на расстоянии от экрана, развалившись в кресле так, что я видел его почти целиком. Он был не гладко выбрит, в помятой тенниске, на лысой голове появился серебряный ежик.

— смотрю изоляция на тебя тоже влияет, — усмехнулся я, — уже не бреешься каждый день?

— да пц, — махнул рукой Седой, удивительно как человек скатывается к минимальным потребностям. Хорошо, что я еще за городом. В своей трешке бы повесился, наверное. 

— Я вот в своей однушке не вешаюсь, — пожал я плечами

— У тебя нет двоих детей, которые уроки делают и тещи! Клянусь, одной тещи бы хватило. А ведь хрен знает, сколько еще сидеть.

— Почему хрен знает? Вроде вот на днях ослабление обещают?

— И ты чего, полезешь по городу шариться? Чего изменится то лично для тебя?

— Ну, не знаю..

— Я вот не понимаю, чесслово, — Седой аж привстал, — если у тебя работа позволяет дистанционно зарабатывать, куда ты полезешь? Ну хорошо, ты молодой, здоровый, скорее всего не помрешь, но ведь сам факт провести в больничке пару недель — это уже страшно. Ну лично для меня.

( Читать дальше )

В гостях у Седого

Седой встретил меня у ворот.

-уверен, что не кашляешь?

-уверен, уверен. Чего ты параноишь то!

Седой скривился,
— пойдем. Расскажу. Руки продезинфицируй, — и он кивнул на бесконтактный автомат на столбике.

Я повиновался.

Мы сидели на веранде со стеклами в пол. Мне указали на кресло в углу, а сам Седой уселся в противоположном.

— ты думаешь все настолько серьезно?

Седой пожал плечами.
— надейся на лучшее, готовься к худшему. Вот правильный девиз в этой ситуации. Давай расскажу какие варианты. Начнем с оптимизма.

Чья-то тень промелькнула за стеклом в доме.

-Теща, ухмыльнулся Седой. — Пришлось перевезти всех стариков на карантин. В любом сценарии это не лишнее.

— Но мы сейчас про позитив

— Да. Позитив заключается в следующем. Представь, что тотальное тестирование показывает, что количество заболевших выше на два порядка. То есть уже болеют и переболели десятки тысяч только у нас. Сотни тысяч в Италии. Процент смертности таким образом снижается в 5-10 раз. Опасности для большинства населения практически нет. Нужды в жестком карантине тоже нет, старикам рекомендуют сидеть дома, остальные живут как жили. Вирус постепенно мутирует к еще более слабым формам, ведь смертельно больных изолируют и эти мутации дальше не распространяются. И мир в целом выдыхает. примерно это сейчас учтено в ценах на рынках.



( Читать дальше )

Стратегия инвестирования, которая даст вам больше (но это не точно)

Давно известно, что если вы хотите купить какую-то акцию дешевле — продайте на нее пут не в деньгах. Например хотите сбер по 180? Продайте 180й пут. Если цена упадет ниже 180 — то вы получите акцию по 180 и еще премию по путу. (например 2) и таким образом эффективная цена покупки будет 178. Ну, а если цена не упала — то получите просто истекшую премию в размере 2, что в пересчете на ГО довольно неплохая доходность. Пример выше — условный, надо смотреть на цены, страйки, волатильность. Но есть одно простое правило — путы лучше продавать тогда, когда рынок уже припал и вола подскочила и часть падения уже пройдена. (Так, сейчас кто-то бросится писать коммент про мой 2008й год. Да, такое бывает. Но сейчас этих предпосылок, вроде как, нет).
Чем еще хорошо продавать путы? что если акция болтается в диапазоне, то вы собираете премию. Обычный владелец стока при неизменной (почти) цене акции получит лишь дивиденды, а вы — опционную премию. (правда не будет дивидендов)

Но тут возникает два момента — первый, с опционами не все знакомы и не все связываются и второй — не на каждый инструмент есть опцион. Поэтому сейчас я расскажу стратегию торговли, для которой не нужны опционы, но суть ее особо не поменяется. Более того, добавятся дивиденды.

( Читать дальше )

Старый гном в одном посте

Поступила информация, что население смартлаба за последние годы несколько обновилось, и кому-то может оказаться полезным узнать как можно просрать миллиарды на опционах, как можно на салфетках объяснить опционы гуманитарию или как написать робота, который с капиталом 3 млн р держал 15% объемов торгов в опционах RI. В общем иногда полезно перечитывать хорошо забытое старое (сейчас даже сам удивляюсь, как это меня хватило на все это буквосложение)



Гном. Или как трейдер обанкротил банк.

Глава первая и вторая

Глава третья и четвертая

Глава пятая и шестая


Гном 2. Возвращение.

Глава первая

Глава вторая и третья

Глава четвертая и пятая

( Читать дальше )

Совет старого Гнома

как человек, который влетал в 2008, 2011 и 2014 — рассказываю чо да как  И как заработать. 


Во первых, смотрите на волу. 80-100 — это реально паника. Правая сторона улыбки должна подняться. Колы ОТМ из-за маржинколов будут дорогие. Их надо продавать. Особенно deep otm. Как только рынок отскакивает — вола сдувается и они ничего не стоят. Параллельно можно продавать глубокие путы. Там вола будет 200 и стоить они будут немеряно. Проблема в этой истории — что я почти всегда приходил к ней когда нет бабла и ты понимаешь что денег рынок раздает, а взять Не можешь. Исключение — осень 2011, когда мы сделали ок 10 млн за день на депозит тогда примерно 3-4. Не сказать что я офигенно был готов к обвалу, но так сложилось что бабки были и дорогой брокер еще давал сверху плечо по дружбе. 

Во вторых — сейчас льют рынок. А значит акции отдельные, которые вроде от санкций страдать особо не должны- становятся привлекательными. Если эмитент особо без долларовых долгов, работает на рынок рф или азии и имеет норм мульт (скажем дешевле 5 ev/ebitda) — то можно начинать подкупать. 

( Читать дальше )

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн