rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | "Пауза" ФРС и оптимизм в прогнозах запускают поиск доходности на рынке


Заседание ФРС стало катализатором продаж для доллара, индекс американской валюты, после первоначальной негативной реакции на решение ЦБ, ускорил снижение в четверг и приближается к уровню 100.50. Акции отреагировали ростом, несмотря на неуверенную реакцию американского рынка вчера, в рамках которой S&P 500 совсем уже скромно закрылся вблизи уровня открытия. Сегодня фьючерсы на американские индексы растут, небольшой ажиотаж наблюдается на Европейском континенте, где основные индексы акций показали прирост в диапазоне 1-1.5%. Котировки золота также в плюсе, что касается рынка казначейских облигаций, то сдержанная реакция на дальнем конце кривой доходности сопровождалась ощутимым сдвигом в ожиданиях на ближнем конце, доходность к погашению двухлетних облигаций, которые более чувствительны к ожиданиям по траектории ставки ФРС, снизились после FOMC на 10 базисных пунктов:
 

 "Пауза" ФРС и оптимизм в прогнозах запускают поиск доходности на рынке

 
Комитет по открытым рынкам FOMC) вчера единогласным решением повысил ставку на 25 базисных пунктов до 5. 5%, что стало самым высоким уровнем за два года. Данный исход был полностью учтен в ценах, остальные в принципе не рассматривались, поэтому рынок реагировал на то, как ЦБ «обрисует» перспективы дальнейшего ужесточения. Разумеется, прямым текстом ЦБ обещаний повышать или не повышать ставку не дает, поэтому участники рынка пытались оценить уровень «ястребиного» настроя исходя из характеристик состояния американской экономики (рынок труда, потребительские расходы), а также оценки недавнего замедления инфляции. Любопытно, что ЦБ исключил из прогнозов рецессию (о риске которой предупреждал ранее, рост рабочих мест в последнее время был охарактеризован как значительный, а уровень безработицы как низкий. На пресс-конференции Пауэлл заявил, что разворот в политике возможен только когда появятся признаки устойчивого снижения инфляции, июньское замедление базовой инфляции неубедительно. Предположений по поводу будущих решений у Пауэлла не было, по его словам ЦБ будет всецело опираться на выходящие данные в процессе принятия решения. Также Пауэлл посчитал нужным добавить гибкости в позиции, заявив, что повышение в сентябре не исключается, все будет зависеть от того, как поведет себя статистики за июль и август. По мнению Пауэлла, сейчас у ЦБ появилось время чтобы взять паузу и оценить эффекты ужесточения.
 
Пауза в повышении, высокий уровень неопределенности относительно сентябрьского решения вкупе с мощным позитивным пересмотром прогнозов (исключение рецессии, хорошие шансы на «мягкое приземление» после периода высокой инфляции) резко увеличили расположенность к риску на рынке, что должно вернуть доллар на нисходящую траекторию на некоторое время. На первый план выходят факторы снижения спроса как на защитный актив и поиска доходности на рынках вне США. На мой взгляд, до конференции в Джексон Хоул, когда поступит новая порция важных заявлений от регуляторов, рынки входят в относительно безопасный период активного поиска доходности, что должно привести к обновлению локальных максимумов по S&P 500. Что касается, валютного рынка, то основная ставка вероятно будет на новые локальные минимумы по доллару. Вариация графического анализа указывает на потенциальную медвежью цель в 99 пунктов по индексу доллара (DXY):
 
 
 "Пауза" ФРС и оптимизм в прогнозах запускают поиск доходности на рынке


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн