rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Нефть упустила бычий тренд. Рассчитываем на консолидацию?





Нефть отбивает потери, понесенные на прошлой неделе, однако динамика больше напоминает продолжение технического отскока.  Разворачиваться рано, прошлая неделя стала худшей для рынка с октября 2020, так как прогноз по длительности локдаунов в Европе ухудшился из-за роста новых случаев. Немецкий Минздрав заявил в пятницу, что надвигается третья волна. Последние данные показывают, что Китай снизил спрос на нефть, а Иран повысил добычу. Ряд других новостей, указывающих на слабый спрос во втором квартале (в том числе прогнозы ОПЕК) намекают на то, что нефть ждет период консолидации, вероятно до появления более обнадеживающих новостей по вакцинации, который найдут отражение в увеличении мобильности и следовательно повышения спроса на энергию. 

Данные baker Hughes показали, что число буровых выше в СШЕ выросло на 9 единиц до 318. Буровая активность была нарушена в конце февраля и начале марта из-за низких температур, однако постепенно восстанавливается, что также не добавляет оптимизма рынку. 

Отчет IEA на прошлой неделе подверг сомнению слухи о «суперцикле» на нефтяном рынке заявив, что даже с учетом ограничений добычи ОПЕК, запасы нефти выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.  Кроме того, значительные мощности ОПЕК простаивают и рано или поздно их будут вводить в строй, что будет ограничивать рост цен.

Технически, нефть провалилась под линию тренда, возникшего в ноябре 2020, что затрудняет восстановление и повышает шансы на консолидацию:

 Нефть упустила бычий тренд. Рассчитываем на консолидацию?

 
Долговые рынки США выглядят стабильно в понедельник, доходность по 10-леткам отступила от максимумов. На этой неделе ожидается больше стабилизации – экономические релизы за февраль скорей всего отразят слабость в месяце, а Пауэлл и Йеллен которые выступят во вторник и среду, будут более осторожны в формулировках об экспансии в США, ожидания которой толкают ставки вверх.  

Представитель ФРС Баркин выразил свое мнение по поводу движения на долговом рынке и экономической динамике летом и осенью 2021. По его мнению, накопленный спрос в США даст мощный толчок, как только в США снимут локдаун. Учитывая, что США значительно нарастили производство вакцины в последний месяц, ближе к концу второго квартала экономический календарь по США может быть полон позитивных событий, касающихся потребительских расходов в США. 

Британский Минздрав сообщил, что половина взрослых британцев была провакцинирована. Новость значительно повышает шансы на раннее или ускоренное снятие локдауна в стране, что в нынешней ситуации является одним из сильных драйверов укрепления местных активов, национальной валюты. Учитывая, что Европе борется с третьей волной, перспективы дальнейшего ослабления EURGBP в сторону минимумов 2020 года (минимумы 2017 и 2020 года):

 

 Нефть упустила бычий тренд. Рассчитываем на консолидацию?

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн