rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Неделя активная, но баланс сил не меняется

    • 29 января 2024, 12:57
    • |
    • Strifor
  • Еще

Эта неделя насыщена новостями не меньше предыдущей. Еще два Центробанка проведут свои заседания – ФРС и Банк Англии. Очевидно, что никаких изменений по итогам этих заседаний не будет, а все внимание рынков будет обращено на оценку текущей экономической ситуации и прогнозам по срокам изменения денежно-кредитной политике. Но и здесь нет никакой интриги, оба регулятора дадут понять, что борьба с инфляцией проходит успешно, однако расслабляться не стоит, а ставки будут высоким по крайней мере до второй половины года. Итоги заеданий ФРС и Банка Англии, конечно, вызовут некоторую волатильность, но вряд ли поменяют баланс сил.

Немного интересно, будут ли во время пресс-конференции главы ФРС вопросы про текущий миграционный кризис и обстановкой в Техасе, но Пауэлл обычно старается не заострять внимание на политических вопросах, поэтому его ответ скорее всего будет максимально сдержанным и неопределенным.

На этой неделе будут также опубликованы данные по экономическому росту еврозоны и предварительные цифры по инфляции за январь. Судя по прогнозам, среди четырех самых важных стран региона только Испания может похвастаться ощутимым экономическим ростом. Во Франции рост экономики, возможно, будет очень невысоким, в Италии – нулевой, а в Германии, конечно, отрицательный. В целом, еврозона, похоже, смогла избежать рецессии, закрыв год с нулевым ростом.  А уровень инфляции за январь ожидается чуть ниже, чем в декабре, правда в условиях продолжающихся проблем для судоходства в Красном море такие прогнозы вызывают некоторые сомнения.

А новости с рынка труда США прогнозируются не очень сильными. По прогнозу, в несельскохозяйственном секторе было создано 173 тысячи новых рабочих мест, что ниже средних значений за последний год, а уровень безработицы вырастет на 0.1%. Но если судить по еженедельным цифрам по количеству новых заявок на пособие по безработице, рынок в январе оставался достаточно сильным, а эксперты в последние полгода практически постоянно недооценивают силу рынка труда в США.

С технической точки зрения индекс доллара пока остается в растущем тренде. И большая часть новостей, ожидаемых на этой неделе, не смогут поменять эту тенденцию, поэтому индекс доллара может достигнуть диапазона 104.00 — 104.25. А дальнейшее движения этого актива уже зависит от пятничных новостей по рынку труда США.  Нейтральные или слабые данные по рынку труда могут дать повод для начала коррекции по доллару, которая может продлиться до 102.60. Но если данные по рынку труда окажутся слишком сильными, то индекс доллара продолжит расти до 104.70.Индекс доллара DXY, дневной график


теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн