rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Индекс доллара продолжит расти до 104.20

    • 22 января 2024, 12:42
    • |
    • Strifor
  • Еще

На этой неделе на рынки может прийти оживление. ЦБ Японии, Канады и Европы проведут первые в этом году заседания, а в США опубликуют предварительную оценку по ВВП за четвертый квартал прошлого года. Кроме того, ожидается публикация по индексам деловой активности по ряду стран, в том числе и по США.

Что касается заседаний Центробанков, то здесь каких-либо сюрпризов не ожидается. Очевидно, что регуляторы не станут повышать ставки, а переход к мягкой денежно-кредитной политики ожидается не раньше второй половины года, но и это неточно. Атаки на грузовые суда в Красном море продолжаются, поэтому суда поменяли маршрут на более длительный, а страховка на такие виды перевозок резко подорожала, что, конечно, сказывается на ценах доставляемых товаров. Насколько долго будет длиться такая ситуация, неизвестно, но инфляция в еврозоне в декабре уже выросла на полпроцента, а в январе, скорее всего, тенденция продолжится. Но в этом случае ставку, возможно, придется удерживать на высоком уровне дольше, чем планировалось ранее.

Индексы деловой активности в Германии и еврозоне в январе прогнозируются чуть выше декабрьских цифр. Однако в Германии сейчас бюджетный кризис, а также массовые забастовки фермеров, что, вероятно, может отрицательно повлиять на деловую активность.

Темпы экономического роста в США в четвертом квартале могут оказаться скромнее, чем в третьем. Эксперты ожидают, что уровень ВВП США за последний квартал вырос на 2% против 4.9% в предыдущем квартале. Но, несмотря на такое замедление, экономика в США все равно растет быстрее большинства стран Запада, поэтому такие цифры вполне могут считаться приемлемыми. Еженедельные цифры по количеству новых заявок на пособие по безработице вновь ожидаются чуть ниже тренда, а значит, и ФРС не имеет причин менять свою политику раньше второй половины года. Поэтому доллар, скорее всего, продолжит пользоваться спросом на биржах.

На прошлой неделе индекс доллара DXY сумел преодолеть верхнюю границу нисходящего канала и закрепиться за ней.  Движение остановилось на середине параллельного канала, после чего актив стал корректироваться. Однако скорость коррекции невысокая, а значит, при наличии достаточных триггеров, например, хороших данных по ВВП, рост индекса доллара продолжится к ближайшему уровню сопротивления на отметке 104.20. Но если экономический рост в США окажется заметно ниже ожиданий, то индекс доллара может откорректироваться до 102.60

 Индекс доллара  DXY, H4

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн