rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Баланс сил пока складывается в пользу доллара

    • 15 января 2024, 12:22
    • |
    • Strifor
  • Еще

После активного старта с начала этого года на предыдущей неделе рост курса доллара притормозился. Торги на биржах пока остаются довольно пассивными, несмотря на то, уже началась третья рабочая неделя нового года. На этой неделе запланировано не очень много важной статистики, поэтому заметной активизации торгов ждать не приходится.

По Европе выйдет окончательная оценка по инфляции в регионе за декабрь. Первая оценка показала, что инфляция ускорилась на полпроцента, что, скорее всего, является следствием удорожанием стоимости морских перевозок из-за атак хуситов на суда в Красной море. Маловероятно, что после пересмотра уровень инфляции в Европе и Германии заметно улучшится.

Индекс экономических настроений Германии от ZEW за январь, который выйдет во вторник, прогнозируется с незначительным ростом. Однако надо иметь в виду, что опросы институциональных инвесторов, на основе которого рассчитывается индекс, проводился уже на фоне бюджетного кризиса в стране и планов повысить налоги для ряда секторов экономики. Условия для бизнеса в Германии, скорее, ухудшаются, а это явно отражается на настроениях инвесторов, поэтому индекс ZEW может оказаться ниже прогнозов.

В США выйдут данные по объему розничных продаж, объему производства и индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии, а также предварительные данные по числу выданных разрешений на строительство и объему строительства новых домов. Статистика в целом ожидается неплохой: розничные продажи и количество выданных разрешений на строительство растут, индекс производственной активности после сильного провала в декабре может частично восстановиться, хотя объемы промышленного производства, возможно, незначительно замедлились. Также прогнозируется, что в декабре на 121 тысяч домов построили меньше, чем в ноябре. Однако даже в этом случае объем строительства остается около средних значений за последний год, поэтому такое снижение не вызовет большого беспокойства.

В целом баланс сил на этой неделе складывается в пользу доллара. Но судя по графической картине, индекс доллара пока формирует коррекционную структуру, а значит, может еще раз подойти к диапазону 101.80-101.50. И если новости по США не разочаруют рынки, то после такой коррекции индекс доллара начнет расти, и, пробив верхнюю границу нисходящего канала, достигнуть уровня 102.70, после чего станет актуальной цель 103.10.

В случае неудачных новостей по доллару его индекс может снизиться до 101.10.

Индекс доллара DXY, дневной график


  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн