rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Золото в 2024 году

    • 27 декабря 2023, 12:29
    • |
    • Strifor
  • Еще

Золото в текущем году дорожало, и причин для этого, конечно, было немало.  В периоды высокой инфляции инвесторы часто обращают внимание на активы-убежища, к числу которых относиться и золото. Свою роль сыграли разорение несколько банков в США в начале года и крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии. Масштабного банковского кризиса удалось избежать, но спрос на золото в этот период увеличился.

Геополитическая нестабильность и санкционная политика Запада вынуждает Центробанки многих страны пересматривать структуру своих резервов в пользу увеличения доли золота. В 2022 году мировые ЦБ скупили 700 тонн золота, что стало рекордом за последние 55 лет. Однако в этом году тенденция только усилилась. По данным Всемирного совета по золоту (WGC) за 9 месяцев 2023 года покупки золота со стороны мировых Центральных банков уже составили 800 тонн, а инвестиционный спрос в сравнении с этим же периодом прошлого года вырос на 56%. Надо иметь в виду, что не все Центробанки регулярно отчитываются о своих покупках, поэтому реальная цифра может быть и выше.

В следующем году тенденции на рост стоимости золота, скорее всего, продолжатся. Геополитическое напряжение не спадает, опасность того, что израиле-палестинский конфликт может расшириться и на соседние страны пока актуальна. Атаки хуситов на суда в Красном море уже усложнили логистику многих товаров, в том числе и энергоносителей, а это может снова запустить инфляцию.

Другой фактор возможной нестабильности – предстоящие выборы в США. Противостояние либералов-демократов и консерваторов-республиканцев достигло невиданного ранее накала, которое давно уже вышло за рамки традиционной предвыборной борьбы. Последствия такого противостояния становятся все менее и менее предсказуемыми, поэтому возможно бегство капиталов в активы-убежища.

Ожидаемое в этом году снижение ставок в Северной Америке и Европе снизит доходность государственных облигаций, что работает в пользу альтернативных активов, в том числе и золота. Кроме того, процесс дедолларизации медленно, но верно расширяется, а значит, спрос на золото со стороны мировых ЦБ продолжит оставаться высоким.

С графической точки зрения золото находится в растущем тренде. В то же время в последние месяцы тренд замедлился, а это может означать, что рост стоимости этого актива вошел в свою завершающую фазу – 5-ую волну импульсного движения. Но так как тренд начался еще в конце 2015 года, то формирование завершающей волны может продлится весь этот год, а котировки могут достигнуть 2450-2600 долларов за унцию.Gold, недельный график

1 комментарий
Меня очень смущает внутренняя структура волны {3}/ Импульс там сложно даже натянуть. Волна (1) в пятой — троечная, значит, если будет растяжение, то сильно растянул. Если будет. Вообще при таких вводных нет желания работать в любую сторону.
avatar

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн