rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: В этом году уже ничего не изменится

    • 11 декабря 2023, 12:08
    • |
    • Strifor
  • Еще

Последнее заседание ФРС в текущем году состоится на этой неделе, в среду. В итогах этого заседания можно практически не сомневаться, денежно-кредитная политика и на этот раз остается неизменной. Риторика ФРС тоже вряд ли поменяется, сигналов на разворот к смягчению дкп ожидать не приходится.

Последние данные по инфляции в США опубликуют во вторник. И хотя тренд на падение инфляции, вероятно, продолжится, темпы ее снижения уже замедляются: согласно прогнозам, уровень инфляции с 3.2% снизится до 3.1%. Однако, согласно тем же прогнозам, базовая инфляция в ноябре, наоборот, ускоряется. У индекса производственных цен динамика разнонаправленная, но в последние несколько месяцев чаще наблюдается рост, чем падение. В ноябре, по прогнозам, производственная инфляция с -0.5% может повыситься до 0.1%.

Как видим, тезис ФРС о том, что замедление инфляции пока не слишком устойчивое, подтверждается. А высокий экономический рост и вполне приемлемые цифры по уровню безработицы и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе позволяют ФРС настаивать на удержании ставок на текущих уровнях достаточно долго. Поэтому спрос на доллары, скорее всего, сохранится.

В еврозоне, наоборот, инфляция снижается достаточно быстро и уже вплотную подошла к целевом уровню. Но проблемы в экономике региона растут. Уровень ВВП в еврозоне в третьем квартале стал отрицательным, резко снижаются объемы промышленного производства, доверие бизнеса к экономической ситуации в регионе ухудшается. Уровень безработицы пока остается стабильным, 6.5%, однако в основных экономиках еврозоны уже наблюдаются негативные тенденции. В Германии за год безработица увеличилась на 0.4%, во Франции – на 0.2%. В Италии и Испании в течение года безработица даже снижалась, однако в последние два месяца и там ситуация развернулась. Кроме того, в зоне евро довольно устойчиво растет безработица среди молодежи, за год этот показатель увеличился на 0.8% до 14.9%.

Таким образом, у ЕЦБ есть все резоны в скором времени перейти к ослаблению денежно-кредитной политики. Однако, можно заметить, что Центробанки Европы и Северной Америки обычно действуют скоординировано, поэтому на заседании ЕЦБ, которое тоже состоится на этой неделе, тоже не будет изменений. Но такая позиция ЕЦБ может вызвать разочарование из-за опасений, что ситуация в экономике еврозоны продолжит ухудшаться.

С технической точки зрения курс EURUSD достиг нижней границы канала. От этого уровня пара может откорректироваться, однако слабое замедление инфляции в США может не позволить паре укрепиться выше 1.0850. Пара, вероятно, вернется к нисходящему движению и сможет выйти из канала. Потенциал движения – отметка 1.0660.

Однако, если данные по инфляции США окажутся  лучше ожиданий, а комментарии ФРС после заседания окажутся мягче, чем обычно, EURUSD может вернуться к 1.0910.

 EURUSD, дневной график


теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн