rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Strifor: S&P500 вошел в зону перекупленности

    • 29 ноября 2023, 12:45
    • |
    • Strifor
  • Еще

Сезон отчетности по прибылям компаний США за третий квартал уже практически завершен. Этот сезон можно назвать удачным, чистая прибыль компаний, входящих в S&P500, в этом квартале выросла на 2.9%. Предыдущие три квартала были убыточными.

Конечно, основной рост прибыли обеспечили компании IT- сектора, которые в третьем квартале заработали на 46% больше, чем в предыдущем квартале. Такие результаты во многом стали результатом активного внедрения новых технологий, в частности, искусственного интеллекта. После успеха ChatGPT от компании OpenAI, практически все IT-гиганты стали разрабатывать собственные версии продуктов на основе ИИ и встраивать их в свои традиционные сервисы.

Хорошие результаты показал сектор потребительских товаров и услуг нерегулярного спроса. Компании этого сектора выросли на 47%, но их вклад в рост S&P500, конечно, скромнее, чем у IT-сектора. IT-сектор имеет существенную долю в S&P500, ведь только IT-гиганты составляют не менее 26% капитализации индекса. Финансовый сектор также вырос на 16%, несмотря на проблемы в банковском секторе и большой уровень нереализованных убытков.

Аутсайдерами этого квартала стали сектора экономики, связанные с сырьевыми товарами – нефтегазовый и металлургический. Кроме того, убыточными в этом квартале оказались сектор здравоохранения и сектор недвижимости, который давно снижается из-за высоких ипотечных ставок.

S&P500 за это время подорожал до 4580 пунктов. Однако уверенный рост на фоне хорошей отчетности привел к тому, что индекс уже находится в зоне перекупленности, а на младших таймфреймах можно заметить дивергенцию с индикатором AO. Кроме того, котировки S&P500 находятся вблизи сильного уровня сопротивления, а значит, в скором времени возможна коррекция по индексу, которая может достигнуть уровня 4400.

В случае, если текущий уровень сопротивления все же будет преодолен, то S&P500 может снова приблизится к максимуму текущего года у отметки 4634.50, и только после достижения этого уровня начать корректироваться.

S&P500, дневной график



теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн