rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Индекс доллара снижается, но возможна смена настроений

    • 27 ноября 2023, 12:34
    • |
    • Strifor
  • Еще

Курс доллара продолжает снижение, которое началось в первых числах октября. Представители ФРС сохраняю ястребиную риторику и стараются убедить рынки, что в случае необходимости пойдут на новое ужесточение денежно-кредитной политики. Однако рынки достаточно скептически относятся к этой перспективе, а число тех, кто ждет скорой смены политики регулятора, увеличилось. Если ранее ожидалось, что первое снижение ставки ФРС возможно к маю-июню 2024 года, то теперь есть 20%-ая вероятность того, что это событие произойдет уже в марте.

Надежды на скорое смягчение денежно-кредитной политики усилились после замедления инфляции до 3.2%. В то же время экономика США остается достаточно сильной. По первой оценке, уровень ВВП США за третий квартал равен 4.9%, что намного выше средних значений этого показателя за много лет. На этой неделе выйдет вторая оценка ВВП США за третий квартал, которая может немного скорректировать этот показатель. Пересмотр ВВП США в сторону понижения, конечно, может разочаровать рынки, но колебания в пределах нескольких десятых процента вряд ли вызовут заметную реакцию.

На этой неделе также выйдут новости с рынка недвижимости – продажи нового жилья, число выданных разрешений на строительство и индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости. И хотя прогнозы по этим показателям не очень сильные, можно ожидать, что фактические данные немного превысят ожидания. Пауза в ужесточении денежно-кредитной политики привела к тому, что средние ипотечные ставки снизились на полпроцента, а заявки на ипотеку начали расти. Также ожидается рост деловой активности в производственном секторе США.

В конце недели глава ФРС Джером Пауэлл примет участие в беседе с президентом колледжа Спелман Хелен Гейл., где, вероятно, в очередной подчеркнет готовность ФРС и далее ужесточать денежно-кредитную политику. Трудно сказать, поверят ли ему рынки, но в конце торговой недели многие инвесторы фиксируют свои прибыли, что может спровоцировать обратное движение на рынке.

При улучшении макроэкономических показателей США спрос на доллар, скорее, продолжит снижаться. По данным банка State Street, который управляет активами на сумм $40 трлн, продажи долларов со стороны управляющих активами усилились, и возможен крупнейший отток долларов с ноября прошлого года. Индекс доллара медленно двигается к уровню 103.00, а в случае, если новостной фон для США будет лучше ожиданий, он может опуститься и до 102.50. Но на четырехчасовом таймфрейме уже заметна дивергенция между графиком и индикатором, что может привести к скорой смене настроений и возврату к диапазону 103.60-104.00.Индекс доллара DXY, H4

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн