rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Фондовый рынок вырос на фоне нестабильности

    • 11 октября 2023, 12:17
    • |
    • Strifor
  • Еще

Фондовые рынки США после долгой коррекции стали показывать признаки роста. Частично этому способствовал обвал на рынке гособлигаций США, цены которых опустились до 16-летнего минимума. Ценные бумаги правительства США теряют в цене не только из-за роста ставок, но из-за очевидного политического кризиса в стране. И хотя «шатдауна» пока удалось избежать, все понимают, что решение временное. Споры по поводу бюджета не стихают, а времени в запасе не так уж много, остался ровно месяц.

 С другой стороны, обострение на Ближнем Востоке вызвало бурный рост акций компаний оборонно-промышленного комплекса, а также энергетических компаний. Текущий конфликт уже стал самым кровопролитным в регионе за несколько десятилетий, и есть опасность, что в него могут быть втянуты и соседние страны. А так как из 10 крупнейших нефтедобывающих стран как минимум 5 – Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Катар и Ирак – ближневосточные страны, то разрастание конфликта может привести к снижению добычи в этих странах или усложнению логистики при транспортировке нефти конечному потребителю. Дефицит нефти может увеличиться, а цена – вырасти, что играет на руку тем нефтедобывающим компаниям, которые работают в других регионах мира.

 Еще одним стимулом роста фондового рынка может стать планы ФРС по ставке. Большинство экспертов сходятся во мнении, что на ноябрьском заседании регулятор сохранит ставку на текущем уровне, чтобы не провоцировать еще больший обвал на рынке облигаций. Глава ФРБ Атланты Р. Бостик укрепил такие настроения, заявив вчера, что ставки уже находятся на достаточно ограничительном уровне и повышать их уже не нужно.

 С технической точки зрения фондовый индекс S&P500 пока остается в растущем тренде. Как видно из графика, котировки индекса попытались преодолеть линию тренда, однако попытка оказалась неудачной. Учитывая вышеописанные причины, можно предположить, в краткосрочной перспективе индекс S&P500 продолжит рост и может достигнуть диапазона 4490-4500.
S&P500, дневной график



теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн