rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Уолл-стрит ждет новостей по «шатдауну»

    • 27 сентября 2023, 12:37
    • |
    • Strifor
  • Еще

По статистике, сентябрь традиционно самый слабый месяц для фондовых рынков. И текущий месяц подтвердил эту закономерность, за месяц фондовый индекс S&P500 потерял около 4.7%.

Надежды на скорый разворот денежно-кредитной политики монетарных властей США тают. ФРС намерена достаточно долго удерживать ставки высокими, и по прогнозам, первое снижение ставки может начаться не ранее середины следующего года. До сих пор высокие ставки не очень сильно тормозили экономический рост, но справедливы опасения, что слишком долго экономика не выдержит, а прибыли американских компаний будут снижаться.

Фондовый рынок также реагирует на очередное обострение противоречий между двумя основными политическими силами в США. Республиканцы и демократы на этот раз не могут договориться по сокращению расходов и принятию бюджета на новый финансовый год. Сенат США во вторник проголосовал за выдвижение временного бюджета, которое позволит финансировать работу правительства до 17 ноября. Но этот законопроект до конца этой недели должен пройти одобрение как в Сенате, так и в Палате представителей Конгресса США, в противном случае с 1 октября работа федерального правительства приостановится.

На фоне этих противоречий и опасений за экономический рост рынок гособлигаций США обвалился, а их доходность выросла до 16-летнего максимума. Инвесторы на фоне неопределенности предпочитают выходить в кэш, поэтому спрос на доллары возрос.

Шанс, что до конца недели хотя бы временный бюджет все же будет принят, сохраняется, что успокоит рынки и приведет к покупкам ценных бумаг. Но надо отметить, подобные проблемы стали возникать все чаще и чаще, а договариваться стало труднее.

Фондовый индекс S&P500 сейчас торгуется у линии восходящего тренда, которая пока удерживает котировки от дальнейшего падения. В случае, если правительству CША хотя бы на время удастся избежать «шатдауна», отбой от линии тренда очень вероятен. Котировки S&P500 могут вырасти до 4380. Однако продолжение противостояния может привести к продолжению снижения. В этом случае S&P500 может упасть к уровню 4215.

#strifor, #striforброкер

S&P500, дневной график



теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн