rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Прогноз от Strifor: Отчетности бигтехов пока не приводят к росту Nasdaq

    • 02 августа 2023, 13:07
    • |
    • Strifor
  • Еще

С начала года фондовый индекс Nasdaq вырос на почти на 47%. Основной вклад в рост индекса внесли BigTech-гиганты, такие как Microsoft, Google, Apple, Tesla, Nvidia  и Amazon.

Появление ChatGPT вызвало сильный интерес к технологиям искусственного интеллекта, и многие компании стали разрабатывать собственные версии таких чатов, которые могут встраиваться в поисковые механизмы, использоваться в беспилотном транспорте или заменить сотрудников, которые занимаются рутинной работой. И хотя пока у большинства компаний эти технологии на стадии тестирования, вера в их будущую эффективность привела к значительному росту стоимости их акции и, капитализации этих компаний.

В результате вес крупнейших шести компаний в индексе Nasdaq превысил 50%, поэтому в середине июля биржевой оператор объявил о внеплановой ребалансировке индекса путем перераспределения весов крупных компаний, входящих в индекс. Ребалансировка вступила в силу 24 4июля, однако и сейчас Apple, Microsoft и Amazon продолжают занимать лидирующие позиции в индексе и влиять на его динамику.

Сейчас в США начался сезон отчетности компаний, что, конечно, окажет влияние на рост индекса Nasdaq. Уже отчитались Tesla, Microsoft, Google и Nvidia: выручка Tesla выросла на 47%, Google  - на 7%, Microsoft – на 8%, а Nvidia – на 3%, хотя операционная прибыль Nvidia рухнула на 80%.  Apple и Amazon отчитаются на этой неделе.

Как можно увидеть по графику Nasdaq, отчеты бигтехов не привели к росту индекса, в первые две недели публикации отчетности индекс снижается. Но волновая картина на этом индексе выглядит незавершенной, поэтому можно предположить, что на отчетах Apple или Amazon котировки индекса могут приблизиться к отметке 16250. Однако на этом значимые драйверы роста индекса заканчиваются, а на графике NQ и индикаторе AO давно зреет дивергенция, а значит, вскоре может быть коррекция до отметки 15000.

#strifor, #striforброкер
NQ, дневной график




 

  • обсудить на форуме:
  • Nasdaq

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн