rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Индекс Nasdaq корректируется, признаков разворота нет

30 ноября прошлого года вышел новый чат-бот, основанный на искусственном интеллекте, — ChatGPT. Эта технология сразу привлекла огромное внимание, так как ChatGPT обладает очень широкими возможностями: с его помощью можно создавать картины, тексты, писать коды.

И несмотря на то, что эта технология пока очень несовершенна, в ее перспективы уверовали многие компании высокотехнологического сектора и стали активно инвестировать в разработку своих продуктов на основе ИИ. Microsoft внедрил нейросеть в поисковую систему Bing, Google и Amazon представили свои альтернативы ChatGPT, Apple пока работает над своим чат-ботом, а Nvidia создает программное обеспечение, которое призвано «приручить» чат-боты на основе ИИ и скрыть нежелательные или грубые ответы.

В надежде на будущие баснословные прибыли акции высокотехнологичных компаний стали активно дорожать, поэтому фондовые рынки, а в особенности индекс Nasdaq, продолжают расти, несмотря на рост ставок и все более ухудшающиеся финансовые условия. Даже банковский кризис, разразившийся в марте, ненадолго приостановил рост фондовых рынков. Новых максимумов фондовые рынки пока не достигли, но все же индексы значительно восстановились после падения в прошлом году и пока нет никаких четких сигналов к развороту.

Индекс Nasdaq преодолел линию нисходящего тренда и даже протестировал ее. После, достигнув уровня Фибоначчи 76.4% от последнего нисходящего импульса, отбился и ушел на коррекцию. Второй подход к этому уровню тоже оказался безуспешным, преодолеть его пока не удалось.

Сейчас лето, а значит, активность на рынках в отсутствии значимых новостей спадает, а это может привести к небольшой разрядке на фондовых рынках. Поэтому можно предположить, что котировки Nasdaq продолжат снижение и, возможно, еще раз протестируют линию нисходящего тренда у отметки 14660. В то же время линия текущего тренда, скорее всего, удержит котировки от дальнейшего падения и через месяц-полтора рост Nasdaq возобновится.
#strifor, #striforброкер
NQ, дневной график


  • обсудить на форуме:
  • Nasdaq

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн