rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Softline | ❓ Маркетмейкер — кто это и чем занимается?

Друзья, сегодня поговорим об одном из важнейших профессиональных участников рынка — маркетмейкере, деятельность которого активно обсуждается нашими инвесторами. Мы понимаем, что для вас эта тема важна, и хотим разобраться вместе с вами — чем занимается маркетмейкер на рынке и кто контролирует его действия.

🔍 Что делает маркетмейкер? Основная задача маркетмейкера — повышение ликвидности и снижение издержек других участников торгов. Маркетмейкер следит за тем, чтобы заявки наших инвесторов исполнялись, создавая, в случае необходимости, встречное предложение. Иными словами, если инвестор оставляет заявку, например, на покупку акции по определенной цене, то, если по этой цене не найдется продавец, его роль берет на себя маркетмейкер. Таким образом обеспечивается недостающая ликвидность бумаги, но, опять же, только в случае необходимости.

Кто контролирует деятельность маркетмейкера? Контроль за маркетмейкером значительно сильнее, чем за обычными участниками рынка. Так как маркетмейкеры — крупные проф. участники рынка, внутри таких организаций всегда действует внутренняя служба комплаенса. Она отвечает за выявление и пресечение подозрительных сделок со стороны подразделений маркетмейкинга.

❗️ Кроме того, деятельность маркетмейкера регулируется законодательством и постоянно контролируется регуляторами — биржей и Центробанком. Причем этот контроль осуществляется в автоматическом и ручном режимах. Даже договор маркетмейкинга является трехсторонним между эмитентом, маркетмейкером и биржей, что раскрывается на сервере Интерфакса. Сомнительные сделки маркетмейкера отслеживаются и публикуются на сайте Мосбиржи. Подробнее о мониторинге нестандартных сделок маркетмейкеров можно почитать в материале Мосбиржи: https://www.moex.com/msn/mm-monitoring

💡 Если маркетмейкер будет замечен в манипуляциях, к нему со стороны регулятора могут применяться меры дисциплинарного взыскания, а также ответственность за манипулирование в соответствии с законодательством РФ — вплоть до уголовной. Мы, конечно, находимся в постоянном контакте с нашим маркетмейкером и ежемесячно знакомимся с отчетами о его деятельности, а также с отчетами по участникам торгов, которые нам предоставляет биржа. Нам показалось интересным показать вам, что основные торговые операции нашими акциями осуществляют физ. лица, а основным брокером является банк Тинькофф — оставляем статистику картинкой к посту.

🤔 Выводы: мы, как и наши инвесторы, заинтересованы в планомерном росте котировки акции Софтлайн, который будет обеспечен фундаментальными преимуществами нашей компании. Нам очень важно, чтобы наши инвесторы не сомневались в прозрачности ценообразования акции (MOEX:SOFL) на рынке. И для этого, в случае необходимости, готовы делиться с вами более подробной информацией о ходе торгов.

Будут вопросы — задавайте! Мы всегда рады пообщаться :)

❓ Маркетмейкер — кто это и чем занимается?


  • обсудить на форуме:
  • Softline
★2
12 комментариев
На чем именно зарабатывает маркетмейкер и сколько?
Как стать маркетмейкером?

avatar
Vadim B, добрый день! Финансовый результат формируется за счет вознаграждения от заказчика услуг ММ. Если Вам нравится алгоритмический трейдинг, то можно попробовать найти работу по этому профилю в крупном банке
avatar
Softline_IR,
Кто маркетмэйкер в стакане Софтлайна?
avatar
V., вроде писали что синара, которая с радостью льет и продавливает вниз, накуканивая физиков
Эльзар Тимирбулатов, слышал подобное мнение. Хотелось бы услышать подтверждение от IR Софтлайна.

Напомню: Private equity подразделению банка «Синара» недавно купили 3,6% Софтлайна.
avatar
V., акционер Синара. Но по факту это может быть и нанятый студент или группа студентов, ну или пару программистов.
avatar
V., Добрый день! Банк Синара 
avatar

Тут дело не в ММ. А в том, что очевидно дела совсем куда-то идут не в ту сторону, раз компании приходится делать такие заявления. Это же просто абсурд.

Массовый инвестор подозревает ИНСАЙД и нечестную игру, потому что, как уже выше заметили, акцию постоянно сливают. Весь позитив пока словесный.

Всех смущают эти оговорки с локапами по доп. эмиссии. в какие-то смешные полгода.

Всех смущают нераскрытие информации по этому САКРАЛЬНОМУ «институциональному инвестору».

Всех смущает сентябрь месяц и все так и ждут какой- нибудь кидок.

Всех смущает непонятная M&A, которая непонятно что дает в итоге, нет конкретики, если только намерения эфемерные.

Всех смущает раздутие штата сотрудников. Я не знаю чего тут позитивного вообще, зачем с гордостью светить эту «метрику».

Всех смущает отсутствие собственных коробочных решений, создание флагманских продуктов (как у позитива, астры, диасофта).

А свет клином сошелся на ММ, просто потому что больше никаких логических цепочек массовый инвестор не видит.

Еще много чего можно припомнить.

Все эти «утечки» про Мосбиржу (чистый ВБРОС)

Говорили уже давно про включение в индекс Мосбиржи. Сейчас же ТОЛЬКО речь идет об ОЖИДАНИИ (!) попадания в очередь в ШИРОКИЙ (!) индекс.

Короче как в анекдоте — Только не Абрам, а Изя. И не 50, а 10 рублей. И не в карты, а в домино. И не выиграл, а проиграл.

Говорили что там free-float не хватает для попадания в индекс. И что мосбиржа считает по -своему, а вы по-своему ( вы сами то вдумайтесь в смысл и весь контекст).

 

Короче ДИСКОНТИРУЮТ именно ВОТ ЭТО всё, а ММ это просто козёл отпущения

Уважаемый инвестор, добрый день! Мы разделяем Ваше негодование относительно последней динамики котировок, однако повлиять напрямую на их поведение мы не можем. Пройдемся по порядку: 
  1. По поводу локапа — у нас установлен стандартный период — 180 дней с момента SPO. 

  2. Раскрыть имя нашего институционального инвестора, к сожалению, не можем из-за ограничений, принятых в рамках сделки.

  3. В рамках 2 и 3 этапов обмена участникам 1-го этапа обмена будут выданы бонусные акции (причем за счет доли нашего основного акционера, т.е доп.выпуска акций под эти цели не предусмотрено) в рамках опубликованного Приглашения делать оферты — в нем все подробно описано https://softline.ru/investor-relations/obmen/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B.pdf 

  4. M&A-сделки мы всегда комментируем в наших блогах, рассказывая о потенциальном их влиянии на наш бизнес. При этом результат от M&A-сделок виден уже сейчас, подробнее на слайде №61 тут: softline.ru/investor-relations/Софтлайн_final.pdf 

  5. Наш штат сотрудников в основном пополняется инженерами и разработчиками (их уже больше половины в штате), что подтверждает нашу стратегию по расширению линейки собственных высокорентабельных решений 

  6. О наших собственных решениях подробно рассказали руководители направлений тут https://youtu.be/hAE2KAikm8k?si=N6hsRTkXMd3AocAE и тут https://youtu.be/Bjp4AFqXUo4?si=LZEZUOBGsz9QVPeF 

  7. Новости про долю в Мосбирже распространяли СМИ, мы эти сообщения не подтверждали 

  8. Новость о добавлении в лист ожидания на включение в индекс широкого рынка мы решили сообщить, так как знали, что инвесторы ждут обновлений по этому поводу. 

Мы продолжаем работать и развивать наш бизнес, рассказывать об успехах и общаться с инвесторами. Если у Вас есть идеи, как улучшить нашу работу — будем Вам благодарны! 

avatar
Спасибо было интересно почитать и узнать что-то новое
Здравствуйте мои друзья, я торгую с года, и сейчас я использую t.me/get_matrixbot?start=sl_org_ru, он работает хорошо и стабильно, счастливых заработков мои друзья.
avatar

UPDONW
Новый дизайн