Финансовые компании

Газпром отожмет СПГ на Сахалине?

Мало кто знает, но у Газпрома есть доля в СПГ-проекте (первом в России) под названием Сахалин-2. Уникальный проект с японцами, который подписывал еще Ельцин (настолько мутный, что там до сих пор засекречены условия, добыча ведется по Соглашению о разделе продукции). 
Газпром отожмет СПГ на Сахалине?

Акционеры проекта следующие:
Газпром отожмет СПГ на Сахалине?
Владимир Путин недавно подписал указ, чтобы компанию русифицировали и вернули с бермуд — если японцы или Шелл не согласятся, получат рубли на счет типа С)))

Почему я начал смотреть на проект? Потому что это важно для прогноза финансовых показателей Газпрома — он консолидирует его прибыль и в том числе с них платит (или не платит) дивиденды. Чтобы точнее прогнозировать показатели — надо получать прогноз и по этому проекту. Я прогнозировал чистую прибыль Газпрома исходя из скорр прибыли поставок в ЕС в этом посте - Газпром: будущее от текущих

Данные по добыче/фин показателям найти трудно, но у меня получилось их найти с 2010 года (Газпром стал акционером с 2007, купил 50,1% проекта за 7,45 миллиардов долларов). Первая партия СПГ была отгружена в 2009 году!

Газпром отожмет СПГ на Сахалине?

Добыча нефти в последнее время падает, производство СПГ более-менее стабильно (получается проект где-то в 2 раза меньше чем Новатэковский Ямал СПГ, о котором писал тут НОВАТЭК: СПГ и перспективы

Финансовые показатели в рублях прорывные (половина прибыли идет в Газпром), насколько я понял из соглашений — проект не может быть убыточным)) По хитрой формуле часть денег забирает правительство (вместе с газом для Сахалина), а минимальная маржа уходит акционерам (маржа неограниченна и может расти в зависимости от цен на газ/нефть).Цена на газ тоже непонятная, скорее всего ниже рынка (если судить по данным ФТС и выручке).

Газпром отожмет СПГ на Сахалине?
Газпром оценивает долю в Сахалин-2 в 430 млрд рублей. Получается на долю Газпрома приходится 215 (что совпадает с ценой покупки в 2007), а компания приносит в среднем 70 млрд рублей в год на долю Газпрома или P/E = 3 :)

Главный вопрос — что будет с долей японцев и Shell. Shell был оператором проекта и уже объявил об уходе — но добыча и поставки пока идут (в отличие от Сахалин-1, где ушел Exxon и все встало Сахалин-1 сократил добычу нефти в 22 раза

Рассматриваю 3 варианта:

👉 долю Shell и возможно японцев продадут Китаю/Индии (основные покупатели СПГ с проекта)

👉 долю Shell и японцев национализируют (такой вариант будет если японцы и шелл откажутся нарушать санкции и не перейдут в российскую юрисдикцию в проекте)

👉 долю Shell и японцев купит Газпром за 100-150 млрд рублей (с дисконтом к чистым активам), который отобьёт ее за 2 года (если сможет управлять проектом без иностранцев).

Возможно это тоже одна из причин отказа от выплаты дивидендов, как думаете?
14 комментариев
Чем дальше в лес-тем больше помидоры! Газпром конечно огромен, столько предприятий и рисков сейчас тоже много. Спасибо что так подробно и ясно все рассказываете. Было очень полезно
Валентин Погорелый, спасибо. Газпромбанк и Газпром нефть разобрать и паззл сложиться. Правда прогнозировать на 5 лет вперёд такие махины тяжело, слишком разный бизнес.
Мало кто знает, но у Газпрома есть доля в СПГ-проекте (первом в России) под названием Сахалин-2
Дык после новостей о национализации теперь все знают
Тимофей Мартынов, честно говоря я сам недавно узнал сколько Газпром с него получает денег и что это за проект. Про новатэк все слышали, а вот про Сахалин 2 неособо.
Олег Кузьмичев, да я помню, я про этот Сахалин и СРП в журналах еще в 2003 году читал!
 
компания приносит в среднем 70 млрд рублей в год на долю Газпрома

Вроде бы цена вопроса не столь большая, чтобы оказывать влияние на котировки акций Газпрома
Тимофей Мартынов, если заберут себе 100%, то будет уже неплохо. Опять же неясно, что будет с срп (Володин намекает, что нужно его разорвать). У компании небольшой долг, при рыночных поставках в Китай / Индию прибыль может запросто удвоиться, а при консолидации проекта это будет уже 13 рублей на акцию (чистой прибыли). Немного, но хоть что-то.

Вообще на Сахалине планировали расширение проекта (увеличить мощность спг в полтора раза), но Шелл отказал.
А там разве не было информации, что сейчас вообще отгрузки с Сахалина встали?
Тимофей Мартынов, только с Сахалина 1. Тут пока все ок
Москва. 25 мая. INTERFAX.RU — Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил пересмотреть соглашение о разделе продукции в рамках проекта «Сахалин-2», передать долю иностранных инвесторов в проекте от недружественных стран — государству или «Газпрому».

«Речь идет о СРП „Сахалин -2“ где Япония участвует, Англия и Нидерланды участвуют. С одной стороны, хают нашу страну, с другой стороны, сидят там тихо и получают до сегодняшнего дня большие дивиденды. Может быть, нам проанализировать эту ситуацию. Пускай лучше доля у „Газпрома“ вырастет, у нашего государства, либо придут компании дружественно настроенные по отношению к России, а эти компании уйдут», — сказал он в ходе пленарного заседания Госдумы, на котором заслушивался отчет Счетной палаты
Больших дивилентов в следующем году кажется никто не заплатит, чтоб не отсвечивать в тяжёлой для страны ситуации.
В газпроме застряли очень многие, кто ждёт момента выйти. Это дохлятина
avatar
"Газпром стал акционером с 2007, купил 50,1% проекта за 7,45 миллиардов долларов" — а у кого купили? то есть изначально газпром его даже не строил?
Валентин Погорелый, шелл и японцы. да газпром его не строил изначально, впрочем и не управлял им. оператор шелл был
avatar
Олег! А если будет 3й вариант!? Какие риски? Газпром вообще справится с задачей — сможет управлять проектом без иностранцев? Или тут нужен опыт?

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн