rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель PRObonds ВДО (15,2% за 12 мес.). Наши правила управления портфелем

Портфель PRObonds ВДО (15,2% за 12 мес.). Наши правила управления портфелем

Сегодня вспомним о правилах управления портфелем облигаций.

Сперва — зачем они?

Публичный портфель PRObonds ВДО за 12 месяцев с февраля по февраль принес 15,2% (до НДФЛ). Его же стратегия, реализованная в нашем доверительном управлении – в среднем 15,4%, но уже на руки, после комиссий и НДФЛ. Для сравнения, базовый индекс ВДО – Cbonds High Yield – дал 11,1% «грязными».

Правила управления и призваны обеспечивать портфелю его преимущество надо рынком. Обратно: наш портфель начал обгонять рынок после формализации управления.

Наиболее важные правила нашего управления портфелем ВДО:
• Доля каждого эмитента не должна превышать 3,5% от активов портфеля. Доля отдельного выпуска облигаций не более 2,5%. Мы часто нарушаем первую часть этого ограничения, но незначительно и на короткое время.
• Раз в неделю мы отбираем облигации, имеющие премию доходности к их кредитному рейтингу, чтобы, возможно, добавить их в портфель.
• Но любая облигация добавляется в портфель только после составления аналитической справки по ней. Даже если мы теряем на справку время.
• И по каждому эмитенту в портфеле аналитическая справка обновляется не реже 1 раза в 90 дней.
• Любое заметное ухудшение показателей эмитента – продажа его облигаций. В дальнейшем мы можем их опять купить. Но реакция на негативный сигнал должна быть быстрой и однозначной.
• Мы не делаем предположений о будущем рынка. Работаем только с данностью. Деньги дорогие – их в портфеле много. А не деньги дорогие, поэтому однажды подешевеют и поэтому нужно купить длинных облигаций в надежде на их рост. Принять, что мало понимаешь на рынке и никогда не поймешь, сложнее, чем кажется.

Интерактивная страница публичного портфеля PRObonds ВДО: https://ivolgacap.ru/hy_probonds/

Портфель PRObonds ВДО (15,2% за 12 мес.). Наши правила управления портфелем
Портфель PRObonds ВДО (15,2% за 12 мес.). Наши правила управления портфелем

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
★2
2 комментария
Любопытно увидеть «скелет» этой аналитической справки. У многих инвесторов (в реалиях настоящего времени, это слово у меня вызывает улыбку :), так и хочется взять его в кавычки) есть свои формы аналитики.
avatar
nvst23, спасибо за любопытство) сделаем!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн