rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Газпромбанк Инвестиции | Нефть на экспорт

За последние 25 лет Россия существенно увеличила производство материалов традиционного суверенного экспорта и по ряду из них добилась более чем 100% самообеспеченности, экспортируя излишки на зарубежные рынки. Несмотря на относительно небольшой вклад в мировой ВВП, сегодня РФ является крупнейшим в мире сырьевым центром, который производит и экспортирует огромное количество жизнеобеспечивающих товаров, включая энергию, продукты питания и удобрения.

Благодаря экспортно ориентированной модели развития экономики Россия заняла позицию ключевого поставщика в мировом производстве и глобальной цепочке. Среди таких товаров — нефть.

Россия является вторым по величине экспортером сырой нефти. В 2021 году объем экспорта составил 230 млн т, при этом Китай с 2017 года остается крупнейшим покупателем российской нефти.
Нефть на экспорт

Весной 2022 года США, Великобритания и Канада запретили импорт российской нефти, а Евросоюз ввел эмбарго на всю российскую нефть, кроме поставок по нефтепроводу «Дружба». Учитывая этот факт, Минэнерго спрогнозировал добычу нефти в России в 2022 году в размере 480–500 млн т по сравнению с 524 млн т годом ранее.

Несмотря на введение ограничений, общий объем поставок нефти в мае вырос, составив 3,58 млн баррелей в сутки морским путем. Это на 510 тыс. баррелей в сутки больше, чем в среднем за январь — февраль 2022 года. Еще 1,8 млн баррелей в сутки принесли поставки по нефтепроводам.

Пока что это сезонный рост, но при сохранении темпа общий объем поставок может составить 267 млн т в годовом исчислении. Китай становится практически единственным покупателем российской тихоокеанской нефти сорта ВСТО, а Индия — крупнейшим рынком сбыта нефти из морских портов западной части России.
Нефть на экспорт


теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн