rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | 10 правил торговли от гуру

    • 17 июня 2016, 17:50
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Cегодня наш исполнительный директор Анатолий Князев поделился на FinBuzz своим опытом трейдинга.

10 правил торговли от гуру

1. Фокусируйтесь не на том, как заработать, а на том, как не потерять. Многие инвесторы приходят на рынок с целью заработать как можно больше и как можно быстрее – желание, в общем-то, понятное, но оно приводит к тому, что люди берут на себя излишние риски. Пол Тюдор Джонс, Стивен Коэн, Уоренн Баффет, Джим Симмонс – все эти люди по-разному заработали свои состояния, но их всех объединяет один факт – они не потеряли свои деньги.

2. Не принимайте убытки слишком близко к сердцу. Вне зависимости от вашей осторожности, опыта и знаний в любой торговле будут убыточные сделки. Несмотря на то, что убытки, конечно же, нужно стараться минимизировать, не стоит впадать и в другую крайность – а именно: активно пытаться их избегать любой ценой. На фондовом рынке невозможно заработать не рискуя, и порой вы будете терпеть убытки – главное, это соблюсти правильный баланс между риском и доходностью.

3. Поймите, чем именно вы торгуете, какие риски берете на себя и какую доходность можно ожидать. Самое главное в работе на фондовом рынке – четко понимать все особенности каждого конкретного инструмента. Не понимая до конца, какой именно актив вы покупаете, невозможно ни просчитать риски, ни соотнести их с ожидаемой доходностью.

4. Внимательно изучите условия торговли. Если комиссии и «плечо» знакомы всем, то вот с финансированием и маржинальными требованиями, как правило, разобраться довольно сложно ввиду того, что условия сильно отличаются от брокера к брокеру и от биржи к бирже. Именно поэтому многие инвесторы теряют деньги зря – потому что не уделили достаточно времени и внимания, чтобы разобраться в этом важном вопросе.

5. Расширяйте свой кругозор. В условиях современного фондового рынка довольно сложно регулярно получать высокую доходность, используя исключительно классические инструменты вроде акций и облигаций. Соответственно, в выигрышном положении оказываются не те инвесторы, которые пытаются выжать максимум из привычных активов, а те, которые обращают внимание на новые возможности. Обратите внимание на международные рынки, производные инструменты, изучите сайты бирж и спецификации контрактов – никогда не знаешь, где скрывается новая возможность для заработка.

6. Не стоит переоценивать значимость моделей. Я не видел успешных применений машинного обучения на фондовом рынке в духе «разработаем несколько моделей, в каждой учтем несколько сотен факторов – глядишь, какая-нибудь да выстрелит». Успешные трейдеры стараются построить себе фундаментальную модель, объясняющую, почему они зарабатывают – а также стараются всегда понимать, кто является второй стороной их сделок.

7. Концентрация и отсутствие ликвидности рано или поздно убьет вас. Никакое моделирование на исторических данных не покажет вам, как именно будет развиваться следующий кризис, а главное — как он скажется на вашем финансовом положении и на вашей торговле. Если не хотите однажды внезапно «остаться без штанов» – заранее подумайте о диверсификации и о создании подушки ликвидности.

8. Не стройте теории заговора. Участники профессиональных форумов довольно часто любят оправдывать свои неудачи различными теориями заговора: «фронт-ранинг», «кукловодство», «сбор стопов» — неважно, как именно их называть. Несмотря на популярность подобных теорий, не стоит преувеличивать свою важность для других участников рынка и уж точно не нужно пытаться свалить на злой умысел то, что можно объяснить простой человеческой глупостью и ленью.

9. Поймите, что рынок вам ничего не должен. Нет ничего глупее, чем обижаться на биржу/маркетмейкера/других участников рынка. Не нравится ваша биржа? Найдите другую! Маркетмейкер не справляется со своими обязанностями – ну так сами им станьте. Большой участник двигает цену? Не плачьте, а используйте это в своих интересах. Запомните: выигрывает не тот, кто ноет, а тот, кто находит способ изменить ситуацию.

10. Иногда единственный способ выиграть – это не играть вообще. Если посмотреть на профессиональных участников рынка, то они все постоянно ставят себе различные цели по прибыли – ежемесячные, квартальные, годовые. Они не могут не торговать сегодня, потому что в этом и заключается их бизнес. Но ситуация абсолютно иная в случае частных спекулянтов: у вас нет толпы клиентов, требующих от вас определенной доходности, что довольно сильно развязывает вам руки. Нет ни одной торговой идеи в голове – ну так отдохните и не торгуйте сегодня. Лучше провести одну сделку в подходящий момент, чем десять – в неправильное время.

  • Ключевые слова:
  • Exante
★26
38 комментариев
Автор прав. К сожалению, 
правила в 1000 раз легче написать, чем им следовать. 
avatar
дело Черемушкина живет и развивается )))))
следующее фото будет на харлее ))
а видео в инфините ))))))
avatar
Shoker, Это фото из интервью журналу Forbes :)
avatar
EXANTE, знаем — проходили ))))
avatar
EXANTE, сколько сейчас форбс за статью берет? 2000 долларов или дороже?
avatar
Vanuta, А вы позвоните, спросите. И напишите тут, что вам ответят.
avatar
EXANTE, раньше старыми 3000 баков стоило, до 6000, чего мне спрашивать, я знаю. вы же платили деньги — вот и скажите теперь сколько берут, с новым крусом.
avatar
Иван Долгун, 100%
avatar
Иван Долгун, Нет. Эти правила собственноручно написал Анатолий Князев, и они основаны на его личном опыте.

avatar
EXANTE, князев в курсе что есть и фронтраннинг и кукловодство на рынке постоянно? кто его гуру то назначил? вы знаете смысл этого слова? у него есть ученики?
avatar
Vanuta, Поинт не в том, что они есть, а в том, что несмотря на то, что они есть, одни трейдеры торгуют успешно, а другие нет. И списывать свои неудачи на всякие теории заговора  - это путь в никуда.
avatar
EXANTE, пункт один от Герчика слышал, Князева не знаю. Остальное реально списано с нета…
Компания ваша через IB работает? наверное как модель бизнеса неплохо… но и смысла нет открываться у вас если можно напрямую…
avatar
Руслан Вяз, Нет, мы не работаем через IB.

avatar
EXANTE, а через кого?
avatar
Руслан Вяз, 
По всем рынкам мы работаем через нескольких контрагентов. Выбор контрагента для исполнения ордера по каждому инструменту зависит от различных факторов. Список контрагентов мы публично не раскрываем. На торговлю наших клиентов это никак не влияет. Вы торгуете через EXANTE, ваш договор заключён с нами, и счёт открыт у нас.  
avatar
EXANTE, можно подробнее про опыт? Желательно с какими-то подтверждениями.
avatar
Uncle Ben, 
Да, конечно. Про опыт было во многих интервью, в том числе на конференции смарт-лаба
www.youtube.com/watch?v=j0ORZm4hQRw
finparty.ru/intervyu/18133/
market-lab.org/Anatoli-Knyazev-Exante-2015
fomag.ru/ru/news/intlife.aspx?news=10544
avatar
EXANTE, вы точно вопрос прочитали?
avatar
Uncle Ben, да. Если у вас остались вопросы, будем рады помочь.
avatar
Директор казино рассказывает о том, как выигрывать в рулетку
avatar
Боюсь глаза на форуме открывать в посл.время — куда ни глянь — одни гуры )))).

avatar
Молодцы. 
мухахахааха
avatar
EXANTE, если все ваши (Ваши?) «правила» такого уровня, то мне, пожалуй, придется стереть ту сотню записанных вебинаров, которые я скачал, но пока не смотрел.
1+10 советы рекомендуют не торговать.
7 совет вообще не понятен.
Чем, кроме как происками кукловода можно объяснить сегодняшнее падение индекса РТС в конце дня? Конечно. я бы скорее объяснил кукловодством то, что его задрали в течение дня, но там хоть нефть поднялась.
9 совет — расскажите, как стать маркетмейкером со ста рублями в кармане.
И т.д.
Кухонный трейдер, У нас к сожалению пока нет 100 записанных вебинаров, но мы будем стараться%)
Со ста рублями в кармане мы торговать не советуем. 10 тысяч долларов — это принятый в мировой практике порог входа в трейдинг. У нас минимальный депозит составляет примерно столько же — 10 тысяч евро.
Можно начать торговать и со 100 рублями в кармане, но, во-первых, ни один нормальный брокер с таким депозитом вас не примет, а во-вторых, вам придётся неоправданно рисковать. Именно по этой причине (неоправданный риск) большая часть инвесторов теряют деньги в первый год и потом не возвращаются к трейдингу.

Совет не торговать ради «поторговать», а ждать возможностей для заработка и использовать только их, кажется вполне разумным. А вам нет?
avatar
EXANTE, да, простите, перепутал с EXNESS. Впрочем, если учесть, что EXANTE входит в H2Tclub, клубных видео не одна сотня наберется.
1 совет прямо рекомендует не торговать, а деньги держать на депозите. Что, собственно говоря, самые консервативные и делают.
Но. Подушка депозита должна лежать рядом с брокером, чтобы в ответственный момент бросить ее в рынок.
Про сто рублей, конечно, условно. Расскажите, как с 20 тысячами долларов (евро) стать маркетмейкером.
Я думаю ЛЮБОЙ трейдер может сходу написать правил 20 минимум, но МАЛО кто из трейдеров сможет соблюдать свои правила )
avatar
Exorcist, Дело не только в том, чтобы соблюдать правила, а чтобы заработать. Князев — это пример трейдера, который заработал на трейдинге достаточно, чтобы открыть собственного брокера. Впрочем, каждый конечно сам выбирает, чьи советы принимать в расчёт, а чьи нет.
avatar
пора мне об Экзанте написать статью. Что нибудь такое мелкое личное и о межличностном взаимодействии. ЧТо то, что меня расстроило год назад. Писать или не писать… пока думаю

павел дерябин, Напишите пожалуйста. Только большая просьба сначала отправить её адресно тем людям в компании, которые вас расстроили. Если у вас не сохранились их контакты, то можете просто на  support@, мы прочитаем и разберёмся. Межличностное взаимодействие с клиентом это очень важно.
avatar
Советы в целом правильные, непонятно только, почему Саймонс и Баффет помалкивают, зато другие более богатые и щедрые раздают советы направо и налево
павел дерябин, Саймонс и Баффет не помалкивают. Погуглите.
avatar
последний пункт должен быть первым
11. Торгуй в аквариуме Exante, в нем не плавают маркет-мэйкеры.) (Потому что не поместились.)

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн