rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Admirals (Admiral Markets) | По евро и фунту назревает отскок

Доллар США растет в преддверии заседаний Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) и Банка Англии. Участники рынка активно обсуждают возможные шаги двух регуляторов, на которые они могут пойти, чтобы поддержать свои экономики. Речь идет, прежде всего, о снижении базовых ставок, что неминуемо вызовет ослабление фунта и евро против американского доллара.
 
Рост безработицы в январе, снижение инфляции в феврале и сокращение кредитования усилили дискуссию вокруг целесообразности снижения ставки процента на очередном заседании комитета по денежной политике ЕЦБ. Давление на Марио Драги растет, и уже довольно большая часть аналитиков, согласно опросам агентства Reuters считает развитие событий, при котором глава ЕЦБ произнесет слова, проясняющие, когда же ставка, наконец, будет снижена, весьма вероятным.
 
Но, до сих пор, ЕЦБ не хотел снижать ставку ниже 0,75%, поскольку центральному банку необходимо держать порох сухим на случай дальнейшего ухудшения ситуации. К тому же, в феврале наблюдалось некоторое улучшение опережающих индикаторов, что может означать, что дела в будущем в регионе пойдут лучше. Вероятнее всего, по результатам заседания в ЕЦБ оставят ставку без изменения, но, если ситуация продолжит ухудшаться (о чем станет известно в середине марта, когда выйдут данные по промышленному производству за январь), ЕЦБ способен пойти на более решительные действия в начале апреля. Таким образом, в пятницу, после благополучного завершения заседания ЕЦБ пара EUR/USD может отыграть падение.
 
От Банка Англии, на который в эти дни также оказывается сильное давление, тоже ждут более решительных действий по дальнейшему стимулированию экономики за счет расширения программы «количественного смягчения» (QE). Рыночные аналитики ожидают, что по итогам встречи в четверг, руководство банка пойдет на увеличение объемов покупки активов с 375 до 400 млрд. фунтов стерлингов. Такое развитие событий представляется вероятным, поскольку из протоколов последнего заседания известно, что трое членов комитета по денежной политике банка, включая председателя Мервина Кинга, проголосовали за расширение программы QE.
 
Другие члены комитета настаивают, что дешевый фунт способствует росту экспорта и, следовательно, росту всей экономики. С другой стороны, ослабление фунта вызывает инфляции, что негативно отразится на благосостоянии рядовых британцев, доходы которых, согласно последним исследованиям остаются на уровне десятилетней давности.
 
И таким образом, члены комитета оказались в непростой ситуации, после того как на прошлой неделе агентство Moody's лишило Великобританию ее высшего кредитного рейтинга ААА, что послужило очередным поводом для обвала курса фунта стерлингов, опустившегося ниже отметки 1,5 впервые за два года. Мы исходим из того, что никаких решительных шагов на заседании Банка Англии принято не будет, и по британскому фунту, вслед за евро, в пятницу мы получим отскок вверх.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets. 
4 комментария
блин я с пяти ура думаю о фунте и незнаю что делать))
avatar
Алексей, не ты один думаешь)))
avatar
я вообще в бешеной просадке -1250$ из за него, если сегодня не отскочит мой депо уничтожен
avatar
T1er, ?! депо меньше 5К зелени?
avatar

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн