Рецензии на книги

Рецензии на книги | не доработали

Это не книга, а сборник разрозненных статей разной степени интересности и проработанности. Какие-то вещи поданы совсем обзорно, какие-то поглубже.

По стилю чем-то похоже на Фрикономику Левитта и Дабнера, но тут все очень поверхностно и без сюжетов. Зато с формулами, причём формулы большей частью бессмысленные. “Вот формула, вот так она выводится (непременно с интегралами и производными), все классно”. И потом небольшая ремарка: но в жизни она не работает! И чего?! Такие выводы несколько забавляют. Про коррупцию тоже, например, просто оторванная от реальности статья. Типа, победить её можно только в теории, да и не очень понятно зачем.

Самая интересная часть для меня была про аукционы, ну это, к счастью, основная часть книги и есть. Они там доказывают теорему Майерсона об эквивалентности форматов аукционов, только вопрос — зачем? Видимо, потому что могут.

В книге довольно мало текста — крупный шрифт, много пробелов, не очень понятно зачем вопросы в конце каждой части. Это уже получается не занимательная, а напряжная экономика :) В конце книги тоже много дурацких и абсолютно ненужных формул. В тексте — то “я”, то “мы”. Очевидно, что это просто сборник совершенно разных работ двух авторов. Много пробелов.

Думаю, надо было всё же авторам постараться побольше — задел неплох, но что-то излишне подробно, что-то без практических выводов, тесты в конце каждой главы хуже ЕГЭ — мне кажется, их придумывало издательство, а не сами авторы.

Короче говоря, попросили блогеров написать книгу — получилось вот такая, к сожалению, не очень занимательная экономика. Для начинающих изучать тему аукционов (любых) наверное, подойдёт. Ну и хороший пример для блогеров — как книги делать не нужно.

Электронная книга: https://www.litres.ru/book/aleksandr-urevich-fi/zanimatelnaya-ekonomika-teoriya-ekonomicheskih-mehani-67899731/?lfrom=198820044
8 комментариев
А там есть, что-то про неэргодичность биологических систем и концептуальные пороки современной экономической теории связанные с этим?
avatar
Слава Птицын, слово «неэргодичность» кажется было, но не более того
avatar
Хулиномика, 

По ссылке откроется статья «Ergodicity, Animated». Там есть два симулятора с генератором случайных чисел. Матожидание выигрыша положительное в каждой сделке купли/продажи. Профит 55%. Убыток 45%. Стартовая сумма 100.

With a group
Это симулятор для группы. Мувинг справа регулирует количество игроков от 13 до 39. Количество циклов 20-ть. Итоги по каждому игроку можно посмотреть подведя курсор к сетке в поле графика. В итоге наглядно видно, как образуется «толстый хвост» в распределении выигрышей. Хотя, в среднем по больнице суммарный капитал растёт.

The Individual Case
Это индивидуальная игра. Длительность игры определяете самостоятельно. Проигрыш на дистанции обеспечен. 
squidarth.com/math/2019/04/13/ergodicity-animated.htm

Тут арифметика.
squidarth.com/math/2018/11/28/ergodicity

А тут материалы, практически, по хулиномике.
ergodicityeconomics.com/

У Талеба есть статья по этому поводу «Что такое риск и как он работает».
Ну и в книгах Антихрупкость, возможно. Но я её не читал.

Мне бы хотелось Савватеева об этом распросить.
avatar
Слава Птицын, анимация просто топовая! но лучше про эргодичность спросить у smart-lab.ru/profile/AGorchakov
avatar
Хулиномика, 
Я спрашивал у него  дважды с перерывом в несколько лет. Он профи. А все профи самовлюблённые.  Он всё с порога отмёл дав коротенькое пояснение.  А у Оле Питерса листаешь несколько страниц дифференциалов.

Есть фрик прикольный. Типа, коуч по эффективности. Но образование гуд, то ли МФТИ или МИФИ, не помню. У него симуляха в Excel с МО 40/50, а второой видосик положительное ожидание ещё увеличил. Очень круто. Он там про толстые хвосты рассказывает, диаграммы и пр.
youtu.be/xHNAonQuilg?si=4dtq75yLkuXs1s9T
youtu.be/8JG452rHCm8?si=AApLJ09XutILwcxW

А тут я у Талеба наткнулся на жирные хвосты.
youtu.be/wUOC55YpCf0?si=6IB6jQZaSz1hgZU9

Если системно и глобально. То получается что существующие политические теории говно. Потому, что имущественное расслоение не из-за того, что богачи бедняков грабят. А из-за того, что так построены экономические отношения.


avatar
Слава Птицын, «жирные хвосты» Талеба как раз сейчас читаю; точнее, продираюсь
avatar
Слава Птицын, Максим Дорофеев хорош, автор весьма занятных книг
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн