Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу «Великие инвесторы».4 часть


Энтони Болтон.
Британский инвестор, который занимался стоимостным инвестированием и часто шел про­тив рынка, находя непопулярные, недостаточно изученные акции с потен­циалом, который упускали другие. Большинство таких акций принадлежат малым и средним предприятиям.
Присту­пив к управлению фондом Fidelity, Болтон посчитал естественным прекратить лич­ные инвестиции и вложил все свои средства в фонд, заявив, что это должно стать правилом для всех управляющих.

По Болтону, показателем того, что рынок движется в определенном направлении, являются звонки от разных брокеров, рекомендующих купить определенные акции. (Эти акции не надо покупать).
Болтон согласен с Уорреном Баффеттом и Бенджамином Грэхемом в том, что акции нужно рассматривать как доли конкретного бизнеса.
Болтан отводит очень важную роль общению с менеджерами компаний, в которые он уже вложил или собирается вложить средства. Обычно он ежедневно проводил встречи с представителями трех-четырех компаний.
Он всегда делает записи в разлинован­ных блокнотах формата А4. Он начал вести их в 1987 г. и накопил более 50 блокнотов с заметками о 5000  встречах с представителями британских компаний и 37 блокнотов о встречах с менеджерами европейских фирм.

Эти записи служат полезным дополнительным материалом при последу­ющей оценке компаний и повторных встречах с ее руководством.
Опираясь на собранные материалы, Болтов может обсуждать работу раз­ личных подразделений компании, включая объемы производимой продукции, ценообразование, валовую прибыль, затраты, операционную прибыль, капи­таловложения, объемы привлеченного капитала и т.д.
Когда Болтон начал работать управляющим, он было плохо знаком с бухгалтерским учетом. Не имея возможности получить формальное обучение в этой сфере, он самостоятельно развил навыки анализа корпоративной отчетности. что для каждого вида акций, которым владеет инвестор, необ­ходим свой инвестиционный тезис. Это означает, что инвестор буквально в нескольких предложениях должен объяснить, почему он владеет или хочет владеть данными акциями. Причем сделать это таким образом, чтобы его выбор был понятен даже детям.
Инвестиционный тезис необходимо регулярно перепроверять. При этом нужно задумываться над тем, что может привести к «ухудшению» акций, какой фактор может оказаться «медвежьим», снижающим их цену на рынке.

Одно из инвестиционных направлений, которых избегает Болтов, — акции роста.
Болтон обычно планирует держать акции от года до двух лет, фактический средний срок равен примерно 18 месяцев. Продает акции, если найдены более подходящие акции или инвестиционный тезис больше не соответствует требованиям.

Уделяйте лишь небольшую часть времени реагированию на события. Не сидите часами, выводя на экран данные Reuters и Вlооmbегg. Обычно Информация о последних событиях на рынке оказывается ненужной, не тратьте впустую время.
Акции, продающиеся в процессе первоначального открытого размещения (IPO), обычно «Оценены для продавца, а не для покупателя». Поэтому в боль­шинстве случаев их следует избегать.

Сорос.
В этой книге понятно описана методология Сороса. (см его книги, где мало понятным языком изложены мысли от первого лица). Сорос успел побывать в революционной России, оккупированной немцами Венгрии, коммунистической Венгрии. Сорос считал себя философом и чувствовал, что текущее состояние отличается от равновесного. Поэтому в 17 лет он отправился в Лондон. Там он видеть «стабильное, самодостаточное британское общество».
Сорос начинал карьеру в финансах, работая арбитражером. В его отделе считали, что от Сороса нет никакой пользы.
Когда ему было 44 года он основал свой фонд. Он вставал в 5 утра и ложился в 21ч, чтоб изучать рынок.

Чтобы принимать взвешенные решения, отделенные от общественного мнения, нужно быть «дальше» от людей. Отметим, что и великие инвесторы проживали вдалеке от крупных финансовых цен­тров: Уоррен Баффетт — в Небраске, Филип Фишер и Чарльз Мангер — в Кали­форнии. Вдали от корпоративных презентаций, советчиков с Уолл-стрит они могли самостоятельно принимать решения.

Вывод по книге: Все инвесторы, кроме Сороса, Темплтона (они-спекулянты), считают, что надо узнать о компании все, побеседовать с контрагентами, читать отчеты, ходить в компанию в гости. В первую очередь это мотивирующая книга, похожая на «Воспоминания биржевого спекулянта».

рецензия часть 3

Я выбрал для чтения следующие книги:
Аксиомы биржевого спекулянта Макс Гюнтер (887 лайков на амазон)
Метод Питера Линча _один на уолл-стрит_ Питер Линч (10000 лайков на амазон)
Руководство разумного инвестора Джон Богл (9400 лайков на амазон)
Уильям О Нил «Как делать деньги на фондовом рынке. Стратегия торговли на росте и падении Добиться успеха в свободной стране просто. » (4200 лайков)
Укрощение риска -Бернстайн П (1500 лайков на амазоне)
Кристофер Майер-как найти акции, которые принесут доход (1800 лайков)
Принцип ставок — Дьюк Энни (3800 лайков)
Peter Lynch Beating the Street (2300 лайков на амазон)


★2

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн