Рецензии на книги

Рецензии на книги | рецензия на книгу Майкла Льюиса "Flash boys"

Рецензия на книгу «Flash Boys» — Майкл Льюис (Скачать)
Чем заняться в длинные выходные? Разумеется, читать. Сегодня речь пойдет о новой книге Майкла Люиса (от автора знаменитой книги «покер лжецов) „Flash boys“ (https://www.ozon.ru/context/detail/id/31145012/)

Книга впечатлила. Читается на одном дыхании. Только на этой неделе обсуждала ее отрывки с коллегой — алгоритмистом. Можно провести много параллелей с российским фондовым рынком, по другому взглянуть на проект best execution, да и вообще… рекомендую книгу к прочтению.

Итак книга состоит из нескольких частей, объединенных одной идеей — как выжить в условиях, когда мир и фондовый рынок наводнили HFT, когда после выставления вами заявки рынок уходит против вас.

В начале книги повествуется о Spread Networks, небольшой компании. построившей оптововолоконную линию, соединяющию Nasdaq в Нью-Джерси и Chicago Merchantile Exchange. Забавно было читать как все HFT и крупные банки побежали покупать доступ, не потому что она нужна, а потому что это самая скоростная линия и они не могли позволить конкуренту заполучить преимущество.

Интересно было читать про колокейшн на американских биржах. Как HFT конкурируют за лучшее место в стойке в здании биржи, соревнуются в оборудовании и скоростях.

Далее речь шла про RBC, канадский банк, и парочки умных сотрудников, которые поняв что не могут  зарабатывать на рынке благодаря наплыву HFT, создали алгоритм, который отслеживал разницу во времени, необходимого для доставки торгового поручения на разные биржи США и искуственно создавал ЗАДЕРЖКИ в доставке, чтобы заявка пришла на все биржи одновременно и HFT не могли сделать арбитраж.

С интересом прочла о создании и использовании даркпулов. Благая идея — заявка инвестора сначала исполняется в даркпуле брокера, и только если не исполнилась, отправляется на биржу. Дарк пулы были почти в каждом крупном американском брокере. В книге описываются лазейки, благодаря которым HFT получившие доступ к этим дарк пулам, могли манипулировать рынком (опять же арбитраж) и обманывали инвестора (заявки в даркпуле исполнялись по невыгодным для простого клиента ценам). Упоминаются и лазейки которые использовали биржи для повышения ликвидности (плата за выставлении заявки, которая не привела к сделке, и обратно, рибейты и прочее).

С удовольствием читала как выходцы из RBC пришли к идеи создания собственной биржи — IEX, как боролись с HFT, придумывая специфические правила торгов (опять же ключевое было во временной задержке). Как крупные брокеры вставляли им палки в колеса, намеренно отправляя на биржу маленькие приказы (до 100 баксов) и желающие тем самым снизить в отчетности объем средней сделки. Это нужно чтобы показать, что их даркпулы лучше, в них меньше HFT и прочее.

Упоминалась история про Сергея Алейникова, программиста из Голдман Сакс, которого посадили в тюрьму за якобы вынос ценного программного кода из компании при увольнении. И в параллель приводилась история что именно Голдман Сакс в итоге помог IEX, отправив через эту биржу до 80% своих приказов.

Вообщем есть что вспомнить, есть над чем подумать. Безумно интересно
★14
15 комментариев
Короче, ничего имеющего практическую ценность.
avatar
спасибо, за информацию
-
книги Майкла Льюиса достаточно интересны и познавательны.
Знакомство с его книгами начинал с Покера лжецов, также было интересно почитать его Большую игру на понижение.
-
кто не читал прочитайте обе, просто для кругозора, и возможно, что найдете их полезными.
-
Всех женщин, кто читает поздравляю с праздником 8-го марта.

Желаю всем успешных трейдов, здоровья, удачи и счастья в личной жизни!

с уважением, Алекс Исаев
avatar
с Праздником, Лада!
Спасибо, Алексей и Александр :)
а русского названия нет у книги?
Тимофей Мартынов, нет, Тим.
я дала ссылку на озон, русская версия книги
Тимофей Мартынов,
издается с таким названием:
«Flash Boys. Высокочастотная революция на Уолл-стрит»
ссыль на магаз выше…
avatar
Автор не ведает о чем рассказывает, делая субъективные умозаключения.То же самое что библию прочитать и принять на веру( Печально что такое вообще читают( Легко обвинять в проигранном депо HFT, даркпуллы и злого кукла который охотиться на ваш убоги депо
avatar
Ziigmund, автор поста знает о чем говорит :)
Рекомендую все таки прочесть, а потом делать выводы.
О пользе или вреде HFT спорят годами. Это вечная дискуссия, не имеющая явного и однозначного ответа.
Кобкина Лада, я прочел и сделал выводы, спорить и дискутировать тут неочем. Лень копать информацию о HFT и думать головой, принимайте на веру то что вам рассказывает умный дядька за деньги, обвиняйте их(HFT) в своей не компетенции и тупизне, это ж гораздо легче чем признать ущербность своего понимания рынка и нищенской психологии и изменить его.
А на выходных идите и отмаливайте свои грехи, разбивая лбы об мраморные полы церквей.
avatar
читал, книга супер.
продолжение так скажем тут — habrahabr.ru/company/itinvest/blog/
avatar
domino, спасибо за ссылку
к сожалению книга разочаровала… в общем, интересные моменты в начале, попытка сделать интригу, для чтения, но потом всё скучно. Интересен был момент лишь с русским программистом, ну в общем и всё. Попытка создать биржу и тд. Если Покер лжецов в свое время был, как что-то новое среди финансовой литературы, Большая Игра на понижение выигрывала большим кол-ом интересных персонажей, то здесь всё, как-то скучновато до однообразия. Книга не очень понравилась, в связи с тем, что фактически ничего нового в себе не несет. Я бы не сказал, что она читается на одном дыхании, после второй половины, всё читается хуже и хуже. К прочтению не обязательна… Книга про Blackstone которая тоже, является относительной новинкой является намного интересней…
avatar
killanalitic, вы про это www.ozon.ru/context/detail/id/24896381/? я так и не смогла ее дочитать, бросила на половине книги

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн