Новости рынков

Новости рынков | Предпочитаемый ФРС показатель базовой инфляции вырос в январе самыми быстрыми темпами почти за год, что помогает объяснить терпеливый подход политиков к началу снижения процентных ставок — Bloomberg

Предпочитаемый ФРС показатель базовой инфляции вырос в январе самыми быстрыми темпами почти за год, что помогает объяснить терпеливый подход политиков к началу снижения процентных ставок.

Так называемый индекс цен на основные расходы на личное потребление, который исключает волатильные продовольственные и энергетические компоненты, увеличился на 0,4% по сравнению с декабрем, показали данные, опубликованные в четверг. По сравнению с годом назад он вырос на 2,8%. Экономисты считают, что это лучший показатель базовой инфляции, чем общий индекс.

Потребительские расходы с поправкой на инфляцию снизились впервые за пять месяцев после активного сезона праздничных покупок, согласно отчету Бюро экономического анализа. Реальный располагаемый доход, основной источник расходов, практически не изменился.

Предпочитаемый ФРС показатель базовой инфляции вырос в январе самыми быстрыми темпами почти за год, что помогает объяснить терпеливый подход политиков к началу снижения процентных ставок — Bloomberg

Чиновники ФРС неоднократно заявляли, что им еще предстоит достичь уровня уверенности в устойчивом снижении инфляции, и отчет в четверг, вероятно, укрепит это мнение в ближайшей перспективе. Политики настаивают, что еще слишком рано начинать снижать процентные ставки, и они продолжат отслеживать поступающие данные для определения политики.

 Базовые данные PCE в годовом исчислении за шесть месяцев составили 2,5% в январе, поднявшись выше целевого показателя ФРС в 2% после кратковременного снижения в предыдущие два месяца.

Предпочитаемый ФРС показатель базовой инфляции вырос в январе самыми быстрыми темпами почти за год, что помогает объяснить терпеливый подход политиков к началу снижения процентных ставок — Bloomberg
Политики уделяют пристальное внимание инфляции в сфере услуг, исключая жилье и энергетику, которая, как правило, более нестабильна. Этот показатель увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным показателем с марта 2022 года.

Это последний отчет PCE, к которому чиновники ФРС будут иметь доступ до своего заседания 19-20 марта. Председатель ФРС Джером Пауэлл и его коллеги фактически исключили снижение ставки на этом заседании, и инвесторы сейчас склоняются к июню как наиболее вероятному времени начала.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-29/fed-s-preferred-inflation-metric-increases-by-most-in-a-year?srnd=homepage-americas

 





теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн