Новости рынков

Новости рынков | Катар продолжит наращивать добычу газа, несмотря на резкое падение мировых цен на него — Reuters

Катар продолжит наращивать добычу газа, несмотря на резкое падение мировых цен на газ, продвигая планы по добыче большего объема ресурса в условиях жесткой конкуренции с такими конкурентами, как Соединенные Штаты.

Глава QatarEnergy Саад аль-Кааби объявил в воскресенье о новом расширении производства сжиженного природного газа, которое добавит еще 16 миллионов тонн в год к существующим планам расширения, доведя общую мощность до 142 миллионов тонн в год.

Заявление Катара прозвучало на фоне того, что цены на газ в США торгуются вблизи рекордно низкого уровня с поправкой на инфляцию после десятилетия стремительного роста добычи, который сделал США одним из ведущих экспортеров нефти и газа.

Цены на газ в Европе также резко упали, несмотря на сокращение поставок из России после того, как США и Катар помогли восполнить потерянные объемы.

Кааби сказал, что газовые рынки в Азии продолжат расти, а Европе по-прежнему будет нужно больше газа в обозримом будущем.

«Мы по-прежнему считаем, что у газа большое будущее как минимум на 50 лет вперед, и всякий раз, когда мы технически сможем сделать больше, мы сделаем больше», — сказал он на пресс-конференции, посвященной объявлению о расширении в Дохе.

«Мы видим, что Европа будет нуждаться в газе очень, очень долго. Но рост в Азии определенно будет больше, чем в Европе, в основном за счет роста населения».
С учетом этого дополнительного увеличения общее расширение Северного месторождения с 77 млн тонн в год в настоящее время до 142 млн тонн в год к 2030 году представляет собой увеличение добычи на 85%.

Катар входит в число крупнейших мировых экспортеров СПГ.

Несмотря на падение цен, все крупные производители газа, включая США, Австралию и Россию, хотят еще больше увеличить добычу, делая ставку на дальнейший рост спроса.

www.reuters.com/business/energy/qatarenergy-set-further-expand-lng-output-north-field-2024-02-25/
1 комментарий
Почему цену на газ и нефть можно держать десятилетиями, а цены на недвижимость и машины нет?
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн