Новости рынков

Новости рынков | Европейские фондовые индексы достигают рекордно высоких уровней, следуя за Уолл-стрит — Bloomberg

Европейские фондовые индексы достигли рекордно высокого уровня, присоединившись к своим коллегам с Уолл-стрит, поскольку оптимизм по поводу экономического роста и потенциального смягчения денежно-кредитной политики продлил прошлогоднее ралли.

Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,9% до 495,71 пункта, превысив свой предыдущий рекорд за все время, которого он достиг в январе 2022 года. Рост в четверг был обусловлен технологическими акциями после того, как корпорация Nvidia опубликовала очередной сногсшибательный прогноз продаж.

Как и в США, концентрация доходности в Европе в последнее время была большой темой: всего на четыре акции пришлось 65% прироста в бенчмарке с начала года. Производитель чипового оборудования ASML Holding NV, датский производитель лекарств Novo Nordisk A / S, немецкий софтверный гигант SAP SE и французский производитель предметов роскоши LVMH показали двузначный рост в 2024 году.

Помимо отдельных отраслей, признаки устойчивой мировой экономики поддерживают настроения инвесторов. В то же время ставки на то, что мировые центральные банки начнут снижать процентные ставки позже в этом году, также стимулируют акции и уже привели к рекордному росту американского базового индекса S & P 500.

Европейские фондовые индексы достигают рекордно высоких уровней, следуя за Уолл-стрит — Bloomberg


Чарльз-Генри Моншау, глава инвестиционного офиса Banque Syz Group, говорит, что европейские фондовые индексы не будут обеспокоены, даже если рост в еврозоне разочарует.
«Высокие оценки ведущих компаний Европы “частично оправданы опережающим ростом прибыли, сильным балансом и устойчивым конкурентным преимуществом”, — сказал он.
Доверие к акциям класса люкс также возвращается, благодаря устойчивым продажам на LVMH, что способствует более широкому росту.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-22/european-stocks-follow-wall-street-s-path-to-hit-record-high?srnd=premium-europe


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн