Новости рынков

Новости рынков | Goldman Sachs: Решение Великобритании покинуть Европейский союз привело к сокращению британской экономики, снизив рост и вызвав более высокую инфляцию — Bloomberg

Решение Великобритании покинуть Европейский союз привело к сокращению британской экономики, снизив рост и вызвав более высокую инфляцию, по мнению экономистов из Goldman Sachs Group Inc., которые сравнили показатели страны с аналогичными странами после референдума в 2016 году.

Реальный ВВП Великобритании снизился примерно на 5%, пишет Свен Яри Стен и его коллеги в своей исследовательской записке.
“Данные указывают на значительные долгосрочные производственные издержки Brexit”, — написали они. “После референдума о вступлении в ЕС в 2016 году Великобритания значительно отставала от других стран с развитой экономикой”.

Вывод Goldman в целом согласуется с другими оценками последствий Brexit. Официальный фискальный надзорный орган Великобритании, Управление бюджетной ответственности, заявило, что в прошлом году выход Великобритании из ЕС, вероятно, сократил объем производства в экономике на 4%. Глава Банка Англии Джонатан Хаскел год назад заявил, что Brexit обошелся каждой британской семье в 1000 фунтов стерлингов (1260 долларов) в среднем.

Goldman Sachs: Решение Великобритании покинуть Европейский союз привело к сокращению британской экономики, снизив рост и вызвав более высокую инфляцию — Bloomberg
Тем не менее, Goldman сказал, что не все экономические трудности Великобритании можно отнести к Brexit, указывая на пандемию и энергетический кризис, возникший после начала СВО.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-12/goldman-says-uk-economy-suffering-long-term-cost-of-brexit


  • обсудить на форуме:
  • ВВП

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн