Новости рынков

Новости рынков | Maersk предупреждает о серьезных сбоях в судоходстве из-за происков хуситов в Красном море — Reuters

Грузоотправители по всему миру уходят от Красного моря — и, следовательно, кратчайшего маршрута из Азии в Европу через Суэцкий канал — после того, как поддерживаемые Ираном боевики-хуситы в Йемене активизировали нападения на суда в регионе Персидского залива, чтобы продемонстрировать свою поддержку палестинской исламистской группировки ХАМАС, воюющей с Израилем в Газе.

Путешествие вокруг Африки может увеличить время в пути примерно на 10 дней и потребует больше топлива и времени работы экипажа, увеличивая транспортные расходы.

Maersk предупреждает о серьезных сбоях в судоходстве из-за происков хуситов в Красном море — Reuters



«Ситуация постоянно развивается и остается крайне нестабильной, и все имеющиеся под рукой разведданные подтверждают, что риск для безопасности по-прежнему находится на значительно повышенном уровне», — говорится в заявлении Maersk в пятницу.

В результате компания переведет все суда Maersk в район мыса Доброй Надежды «в обозримом будущем».

«Хотя мы продолжаем надеяться на устойчивое решение проблемы в ближайшем будущем и делаем все возможное, чтобы способствовать этому, мы призываем клиентов быть готовыми к продолжению осложнений в этом районе и к значительным сбоям в работе глобальной сети», — заявили в Maersk.

www.reuters.com/world/middle-east/maersk-diverts-vessels-away-red-sea-for-foreseeable-future-2024-01-05/

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн