Новости рынков

Новости рынков | Рынок нефти начинает год с тревожного сообщения от Уолл-стрит: аналитики снижают прогнозы — Bloomberg

Рынок нефти начинает год с тревожного сообщения от Уолл-стрит.

Morgan Stanley в среду снизил прогнозы цен на нефть марки Brent в этом году примерно на 9%, примерно до 77 долларов за баррель, что подразумевает очень небольшой потенциал роста по сравнению с текущими уровнями. В Европе UBS Group AG также понизила свой прогноз, через несколько недель после того, как то же сделала Goldman Sachs Group Inc.

Аналитики ожидают, что увеличения поставок извне картеля ОПЕК, возглавляемого американскими сланцевыми бурильщиками, будет достаточно для удовлетворения роста мирового спроса на нефть, который в этом году заметно замедлится, поскольку восстановление после пандемии теряет обороты. В четверг фьючерсы наBrent торговались около 79 долларов за баррель.

“Заглядывая в будущее, мы ожидаем относительно неустойчивого баланса в 2024 году”, — сказал в своем отчете Мартин Ратс, глобальный нефтяной стратег Morgan Stanley. “Несмотря на низкие инвестиции в производственные мощности в последние годы, рост поставок вне ОПЕК, тем не менее, останется высоким”.

Среди пяти крупных банков Уолл-стрит только Bank of America Corp. сейчас ожидает значительного роста в этом году, прогнозируя в среднем 90 долларов за баррель. Citigroup Inc. остается самой медвежьей, прогнозируя в среднем около 75 долларов за баррель. Средний из пяти годовых прогнозов составляет около 81 доллара.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-04/wall-street-is-already-cutting-oil-price-forecasts-for-this-year

1 комментарий
Блюмберг сотоварищи изо всех сил пытаются убедить всех желающих слушать, что нефти много и вообще она не очень-то и нужна, потому должна стоить дешевле - типа чтобы деспот Влад не смог финансировать свою авантюры, ну и защитники Демократии смогли пополнить истощённые стратрезервы! Такая себе информационная спецоперация :-)
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн