Новости рынков

Новости рынков | Крупные производители алкоголя уведомляют сети о повышении цен в среднем на 7-10% с 1 января 2024г — Ъ

Крупные производители алкоголя уведомляют сети о повышении цен с 1 января 2024 года. Копии таких писем Алкогольной сибирской группы (АСГ; бренды «Белая березка», «Сиббиттер», «Пять озер») и Ladoga («Царская», Barrister, Fowler’s) есть у “Ъ”. АСГ, сказано в обращении, планирует повысить цены в среднем на 7–10%.

Компания ссылается на увеличение ставки акциза на 4,9%, до 643 руб. за 1 л спирта, рост цен на спирт на 7% за девять месяцев года и ожидаемое повышение цен на спирт на 10% в четвертом квартале 2023 года, увеличение стоимости материалов, логистики и т. д.

Ladoga приводит аналогичные причины, не раскрывая размер индексации.

В Novabev Group (Beluga, «Беленькая»), ГК «Руст» («Русский стандарт», «Зеленая марка»), «Абрау-Дюрсо», «Кубань-вино», AB InBev Efes, «Балтике» и «Объединенных пивоварнях» комментарии не предоставили. В крупных торговых сетях на вопросы “Ъ” не ответили.

Поставщики импортера алкоголя Simple Group планируют повышение цен на 5–25%, сообщила компания в письме партнерам, копия которого также есть у “Ъ”. 

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз предупреждает, что в 2024 году цены на спирт могут вырасти еще заметнее после приватизации Росспиртпрома. Аукцион по продаже актива с начальной ценой в 10,6 млрд руб. назначен на 24 января. 

www.kommersant.ru/doc/6427347
1 комментарий
до святого добрались!
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн