Новости рынков

Новости рынков | Bridgestone продала свой шинный завод группе S8 Capital: теперь компания опережает по мощностям Нижнекамскшину и становится 2-м игроком шинного рынка по объемам мощностей после Татнефти — Ъ

Bridgestone продала свой шинный завод и дистрибутора в РФ группе S8 Capital. Ранее компания приобрела активы двух других игроков рынка — Continental и российского «Кордиант». За счет новой сделки компания опережает по мощностям «Нижнекамскшину» и становится вторым игроком шинного рынка по объемам мощностей после «Татнефти» с заводом Ikon Tyres. Сумма сделки, по оценкам аналитиков, могла быть сопоставима с Continental — 7–10 млрд руб.

Завод Bridgestone в Ульяновске мощностью 2,4 млн шин в год запустился в 2016 году, инвестиции в производство составили около 12,5 млрд руб.

Покупка активов Bridgestone в РФ — уже третье приобретение шинного дивизиона S8 Capital. В мае компания закрыла сделку по приобретению российского бизнеса Continental, включая завод в Калуге (4 млн шин в год с перспективами расширения до 16 млн штук). В рамках этой сделки S8 сохранила за собой бренд Gislaved. В том же месяце компания объявила о приобретении российского производителя «Кордиант» с тремя предприятиями в Омске и Ярославле. Мощность заводов «Кордиант» — 9,7 млн шин (легковые, легкие грузовые, грузовые).

В итоге вместе с экс-заводом Bridgestone S8 консолидировала мощности почти 16 млн штук в год. У «Татнефти», купившей завод Nokian — сейчас Ikon Tyres, мощности составляют 17,5 млн шин в год, а у бывшего актива «Татнефти» «Нижнекамскшины» — 15 млн шин (легковые, легкие грузовые, грузовые).

www.kommersant.ru/doc/6412480

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн