Новости рынков

Новости рынков | Судоходная группа Maersk сообщила о резком падении прибыли и выручки (на 47%) в 3кв 2023г и заявила о сокращении 10 тыс рабочих мест в в условиях избыточных мощностей и растущих издержек — Reuters

Судоходная группа A.P. Moller-Maersk сообщила в пятницу о резком падении прибыли и выручки в третьем квартале и заявила, что сократит как минимум 10 000 рабочих мест в условиях избыточных мощностей, растущих издержек и снижения цен.

Компания Maersk, которая контролирует около шестой части мировой контейнерной торговли и перевозит товары для ряда крупных розничных сетей и компаний по производству потребительских товаров, таких как Walmart и Nike, отметила более резкое падение спроса, чем ожидали аналитики и инвесторы.

«Наша отрасль сталкивается с новой нормой — снижением спроса, возвращением цен к историческим уровням и инфляционным давлением на нашу базу затрат», — говорится в заявлении генерального директора Винсента Клерка.

«С лета мы наблюдаем избыток мощностей в большинстве регионов, что приводит к падению цен, и никакого заметного всплеска утилизации судов или простоя», — сказал он.

Акции базирующейся в Копенгагене группы упали на 11,1% к 04.04 GMT, до самого низкого уровня за три года.

«Если в четвертом квартале не произойдет каких-либо улучшений, то я думаю, что в 2024 году мы столкнемся с довольно тяжелой ситуацией», — сказал он.

Отрицательный рост выручки в третьем квартале произошел в основном в секторе розничной торговли и стиля жизни, особенно в Северной Америке, а также в автомобилестроении и технологиях

Компания Maersk, в которой в январе работало 110 000 человек, заявила, что находится в процессе сокращения численности персонала до менее чем 100 000 человек, что приведет к экономии в размере 600 миллионов долларов в следующем году и далее по сравнению с этим годом.

Операционная прибыль упала до 1,9 миллиарда долларов в третьем квартале с 10,9 миллиарда долларов годом ранее. Выручка упала на 47% до 12,1 миллиарда долларов.

www.reuters.com/business/shipping-giant-maersk-q3-above-expectation-sees-fy-lower-end-range-2023-11-03/

1 комментарий
Ну надо же. С чего бы это? (сарказм). А вот у нас выручка и прибыль Совкомфлота наоборот растёт.  
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн