Новости рынков

Новости рынков | Число потенциальных квалифицированных инвесторов в России может сократиться в 7,6 раза в случае повышения имущественного ценза с текущих 6 млн до 24 млн руб — оценка НАУФОР

Число потенциальных квалифицированных инвесторов в России может сократиться в 7,6 раза в случае повышения имущественного ценза с текущих 6 млн до 24 млн рублей, говорится в презентации НАУФОР (есть у Forbes). По оценке ассоциации, текущим критериям соответствуют около 380 000 вкладчиков банков — у них сейчас есть нужная сумма, чтобы подтвердить статус квалифицированных инвесторов. Если увеличить сумму до 24 млн рублей, как это намерен сделать ЦБ, таких людей останется меньше 50 000, говорится в презентации.

Банк России согласовал увеличение имущественного ценза в четыре раза в июле 2023 года. По задумке регулятора, критерий будет повышен постепенно: сначала в два раза, до 12 млн рублей, и потом через некоторое время — еще вдвое, до 24 млн рублей. 

По подсчетам НАУФОР, квалифицированные инвесторы составляют сейчас около 60% в общем обороте на рынке акций. 72% квалифицированных инвесторов используют меньше половины ликвидных активов, нужных для получения статуса. Повышение имущественного критерия до 12 млн рублей сделает невозможным получение статуса квалифицированного инвестора для 42% аналогичных инвесторов, а до 24 млн рублей — для 47%, утверждает НАУФОР.

73% всех активов на российском рынке сосредоточены на счетах квалифицированных инвесторов, которых при этом не больше 1,8% от общего числа частных инвесторов, сообщал в сентябре ЦБ.

www.forbes.ru/investicii/498581-naufor-predrekla-snizenie-cisla-opytnyh-investorov-pri-povysenii-imusestvennogo-cenza?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн