Новости рынков

Новости рынков | Эксперты полагают, что у НПЗ есть 1-2 недели до затоваривания, после чего они будут вынуждены снижать производство, что, в свою очередь, обострит дефицит бензина — Ъ

Уже через неделю, по оценкам участников рынка, начнется масштабный профицит дизельного топлива. Эксперты полагают, что у НПЗ есть одна-две недели до затоваривания, после чего они будут вынуждены снижать производство, что, в свою очередь, обострит дефицит бензина.

В пятницу ситуация в очередной раз обсуждалась на совещании с участниками рынка у вице-премьера Александра Новака. Источники “Ъ”, знакомые с ходом совещания, отметили, что оно прошло «неудачно» и нефтекомпаниям не удалось найти компромисс с властями. При этом владельцам НПЗ фактически запретили снижать переработку.

По словам собеседников “Ъ”, заседания будут проходить еженедельно, пока не будет выработана единая позиция. Но, говорят участники рынка, у производителей нефтепродуктов нет времени для долгих обсуждений, так как уже через неделю в России начнется масштабный профицит дизтоплива, объемы производства которого примерно вдвое превышают уровень потребления на внутреннем рынке. Так что сокращение загрузки неизбежно, отмечают они.

Первые кандидаты на урезание переработки — заводы с крупными экспортными планами по дизтопливу на сентябрь (Волгоградский НПЗ, «Кинеф», «Танеко», Тюменский НПЗ, Пермский НПЗ), полагает источник “Ъ”.

Однако, считает он, урезание переработки приведет к усилению нехватки автобензина на внутреннем рынке. Собеседники в нескольких компаниях подтвердили, что их бензиновый баланс на сентябрь дефицитный. «Газпром нефть», вероятно, продолжит испытывать нехватку бензина в октябре из-за осенних ремонтов.
2 комментария
Докторов выслать к главам компаний и непопулярно объяснить, что вместо кресел пойдут нары примерять — сразу эксперты начнут менять свои взгляды.
avatar
Krefator, Не ведитесь.
Это же «Коммерсант» написал. Что то вроде Блумберга у них — «Враль искусный»!!!
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн