Новости рынков

Новости рынков | Эрдоган призывает G-20 удовлетворить требования России по зерновой сделке — Bloomberg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает нескольких лидеров «Большой двадцатки» удовлетворить некоторые требования России и попытаться возобновить сделку, которая позволила осуществлять поставки украинского зерна и снизила мировые цены на продовольствие.

По словам людей, знакомых с ходом переговоров, Эрдоган, который участвовал в реализации первоначальной Черноморской зерновой инициативы в 2022 году, предпринимает шаги на закрытых встречах с лидерами во время саммита G-20 в Нью-Дели в эти выходные.

Хотя усилия Турции вряд ли повлияют на союзников Украины в США и Европе, принятие Эрдоганом требований России подчеркивает проблемы, с которыми он сталкивается в своих балансирующих действиях после вторжения Москвы в Украину. Турция стремится восстановить поставки в рамках соглашения, поддержанного ООН, из которого Москва вышла в июле, но Эрдогану не удалось убедить президента России Владимира Путина присоединиться к соглашению на переговорах в Сочи, Россия, в понедельник.

Турция просит мировых лидеров облегчить страхование российского экспорта продуктов питания и удобрений лондонской компанией Lloyd's и вновь подключить Москву к системе SWIFT для международных платежей.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-09-09/erdogan-urges-g-20-leaders-to-meet-russian-demands-on-grain-deal?srnd=premium-europe

2 комментария
он призвал только удовлетворить часть. он же натовец
avatar
Да мутная тема какая-то, наши удобрения и жратва вроде как и так не под санкциями....
А вот про аммиакопровод почему-то все молчат, хотя это один из пунктов наших требований изначальных. 
И со свифтом странная тема.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн