Новости рынков

Новости рынков | Сибур начал строительство завода полипропилена мощностью 570 тыс тонн в Тобольске, инвестиции в проект составят 195 млрд руб

"Сибур" начал строительство нового производства полипропилена (ДГП-2) мощностью 570 тыс. тонн на «Запсибнефтехиме» в Тобольске. Запуск производства запланирован на 2027 год, благодаря ему Россия войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена.

Проект ДГП-2 реализуется в рамках заключенного в январе 2022 года соглашения между "Сибуром" и Минэнерго РФ о модернизации действующих и создании новых мощностей. Объем инвестиций в проект составит около 195 млрд рублей, что почти вдвое превышает обязательства, которые компания приняла на себя в рамках соглашения, отмечает компания.

В состав производства войдет установка дегидрирования пропана мощностью 550 тыс. тонн и установка полимеризации пропилена мощностью 570 тыс. тонн. Таким образом, мощности производства полипропилена на тобольской площадке «Сибура» вырастут в 1,5 раза — с нынешних 1 млн тонн до 1,5 млн тонн в год. Текущие совокупные мощности «Сибура» по выпуску базовых полимеров (полиэтилен и полипропилен) превышают 4,4 млн тонн.

tass.ru/ekonomika/18589283

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн