Новости рынков

Новости рынков | Япония: Оппозиция одержала победу

    • 17 декабря 2012, 11:05
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Японские избиратели в воскресенье сменили нынешнее правительство и заложили основу для нового премьер-министра, который пообещал увеличить объемы ликвидности, снизить процентные ставки и принять меры по оживлению роста в третьей по величине экономике мира.

Синдзо Абэ, глава Либерально-демократической партии, одержал решительную победу, что может привести к сильным изменениям в экономической и внешней политике Японии. Избиратели дали ЛДП и ее союзникам достаточно мест в парламенте, чтобы разрешить тупиковую ситуацию, и упростить новому правительству процесс принятия законов.

Абэ, который уже был один год на посту премьер-министра в 2006 году, сказал, что примет программы стимулирования и надавит на центральный банк, чтобы снизить ставки в Японии, так как полагают, Япония вступила в рецессию в начале года.

«Нам нужно преодолеть кризис в Японии», — заявил Абэ в телевизионном интервью в воскресенье.

От нового премьер-министра также ожидают более агрессивной позиции в отношениях с Китаем на фоне растущей напряженности в регионе за территориальные права. Китайское правительство даже предупредило перед выборами, что победа Абэ может увеличить напряженность, хотя Абэ настаивает, что он хочет сохранить теплые отношения. Новое правительство должно приступить к обязанностям в январе. Уходящее правительство Японии во главе с Демократической партией Японии и премьер-министром Есихико Нода, потеряло большую часть своей популярности, хотя сместили ЛДП три года назад после более чем полвека у власти. Партия не удалось улучшить долгосрочные перспективы больной экономики в Японии.


 Японский фондовый рынок рос в предвкушении победы Абэ, йена упала немного в цене. Абэ хочет уменьшить стоимость йены еще больше, чтобы сделать японский экспорт более конкурентоспособным на мировой арене. Сильная йена стала проблемой для ориентированной на экспорт экономики Японии для обеспечения роста. Замедление в Европе, США и Китае — основных торговых партнеров Японии — также подорвало экспорт. Снижение стоимости йены, однако, потребует от японского центрального банка агрессивно снижать процентные ставки, на что политики Банка Японии неохотно соглашаются. Абэ может пойти на конфронтацию и пытаться урезать независимость банка.

Нападение на банк, с другой стороны, может заставить инвесторов нервничать. В то же время, другой большой объем стимулирования правительство может усугубить и без того огромный долг Японии, особенно, если это не ускорит экономический рост. Япония ввела ряд программ стимулирования экономики с начала 1990-х годов в попытке противостоять долгосрочным замедление в экономике. Эффекты как правило, были мимолетными, однако, государственный долг резко вырос.
7 комментариев
будем дружить с Японией партиями… Абэ в переводе на русский — Жириновский)))
avatar
Moody's: смягчение политики в Японии не отразится на перспективах кредитного рейтинга страны
avatar
Brain Slug, Она- вообще умничка!)
Не плюсами едиными живет человек!
avatar
Brain Slug, спасибо.
avatar
Пекин «весьма обеспокоен» новым японским премьером.
Синдзо Абэ известен чрезвычайно жёсткой позицией по вопросу территориальных и акваториальных споров с соседями.

«Конечно это нехорошо. Это создаёт угрозу не только для Китая, но для всего азиатского региона, и для всего мира. Мы не согласны с такой политикой».

«Если Япония станет потрясать оружием, это будет ужасно. Мы всё ещё помним Нанкинскую резню. По телевизору показывают, как много войн сейчас в мире. Это страшно».

«Скалами преткновения» между Токио и Пекином являются острова Сенкаку — в Китае их называют Дяоюй. Это практически необитаемая гряда, под которой, однако, подозревают наличие больших запасов нефти и газа.
avatar
Ка-то не верится, что йене дадут сильно упасть. Японцы хитрые- говорят одно, а делают другое. Им самим дешёвая йена не выгодна. Долг под 200 проц, и обслуживание долга в полбюджета. Они не для того свои налоги повышают, чтоб дать своей валюте упасть. Вроде в марте тоже йена повышалась, а потом прикрыли лавочку.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн