Новости рынков

Новости рынков | Рынок нефти по сравнению с топ-10 рынка металлов — инфографика от www.visualcapitalist.com

Рынок нефти по сравнению с топ-10 рынка металлов — инфографика от www.visualcapitalist.com



Хотя мировая экономика зависит от многих сырьевых товаров, ни один из них и близко не сравнится с масштабным рынком нефти.

Помимо того, что нефть является основным источником энергии для транспорта, она является ключевым сырьем для многих других отраслей промышленности, таких как производство пластмасс, удобрений, косметики и медицины. В результате мировой физический рынок нефти имеет астрономические размеры и оказывает значительное экономическое и геополитическое влияние, при этом несколько стран доминируют в мировой добыче нефти.

Приведенная выше инфографика позволяет оценить размер рынка сырой нефти в перспективе, сравнивая его с 10 крупнейшими рынками металлов вместе взятыми. Для расчета размеров рынка эксперты использовали последнюю цену, умноженную на мировое производство в 2022 году, на основе данных TradingEconomics и Геологической службы Соединенных Штатов (USGS).

В 2022 году в мире добывалось в среднем 80,75 миллиона баррелей нефти в день (включая конденсат). Таким образом, годовая добыча сырой нефти составляет около 29,5 млрд баррелей, а объем рынка превышает 2 трлн долларов в текущих ценах.

Эта цифра превосходит совокупный размер 10 крупнейших рынков металлов:

Рынок нефти по сравнению с топ-10 рынка металлов — инфографика от www.visualcapitalist.com

Совокупный объем рынка 10 крупнейших рынков металлов составляет 967 миллиардов долларов, что менее половины объема рынка нефти. Фактически, даже если бы мы добавили все оставшиеся более мелкие рынки сырого металла, рынок нефти все равно был бы намного больше.

Это также отражает огромные масштабы ежегодного мирового потребления нефти, при этом ресурс повсеместно присутствует в нашей повседневной жизни.

Хотя рынок нефти превосходит рынки металлов, важно признать, что это не преуменьшает важности этих товаров.

Металлы образуют важнейший строительный блок мировой экономики, играя ключевую роль в инфраструктуре, энергетических технологиях и многом другом. Между тем, драгоценные металлы, такие как золото и серебро, служат важными средствами сбережения.

По мере того, как мир движется к более устойчивому будущему и отказывается от ископаемого топлива, будет интересно посмотреть, как развиваются рынки нефти и других сырьевых товаров.

elements.visualcapitalist.com/sizing-up-the-oil-market-vs-top-10-metal-markets-combined/


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн