Новости рынков

Новости рынков | Бундесбанк приветствует расследование Верховного суда Германии

    • 10 октября 2012, 13:43
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Немецкий Бундесбанк приветствует расследование Верховного суда страны последней программы покупки облигаций Европейского Центрального Банка, сказал представитель Бундесбанка СМИ в среду.

«Бундесбанк одобряет решение Конституционного суда начать правовые вопросы в связи с запретом на денежное финансирование государств и статьей 123» Европейского союза договора, заявила пресс-секретарь. Бундесбанк «в настоящее время не видит необходимости в дальнейших шагах», добавила она.

Верховный суд Германии одобрил создание антикризисного брандмауэра в Еврозоне в прошлом месяце, но заморозил решение по плану ЕЦБ покупать потенциально неограниченное количество государственных облигаций.

Суд, как широко ожидают, подтвердит в окончательном решении в декабре, но суд может принять решение, что последние планы идут вразрез с конституцией и законодательством ЕС.

Президент ЕЦБ Марио Драги подстегнул рынки в прошлом месяце обязательством неограниченных покупок облигаций стран Еврозоны. В рамках программы, известной как прямые денежно-кредитные операции (OMT), ЕЦБ планирует купить на вторичном рынке государственных облигаций с оставшимся сроком погашения от одного года до трех лет без каких-либо ограничений. Президент Бундесбанка Йенс Вайдман был единственным членом Совета управляющих ЕЦБ, проголосовавшим против последней программы покупки облигаций. Бундесбанк неоднократно предупреждал, что OMT равносильно финансированию правительства за счет печатания банкнот.
1 комментарий
ЕЦБ, Вайдманн: в эти сложные времена есть риск перегрузить ЦБ

-Евро это стабильная валюта
-Достижение ценовой стабильности это главная цель ЦБ
-Договор ЕС ясно говорит о том, что монетарное финансирование незаконно
-ЦБ, не являющиеся независимыми, не вызывают доверия
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн