Новости рынков

Новости рынков | Еврогруппа утвердила вторую программу помощи Греции на 130 млрд евро

Министры финансов стран еврозоны — Еврогруппа приняли решение запустить вторую программу помощи Греции, передает Reuters. Речь идет о выделении республики 130 млрд евро для преодоления долгового кризиса.

 Стоит отметить, что этот пакет мер был еще одобрен в саммите еврозоны в октябре прошлого года, но его запуск откладывался в течение последних пяти месяцев. Еврогруппа считала недостаточно активными действия Афин по сокращению внешнего долго и бюджетного дефицита.

Ранее в обмен на второй транш помощи от «тройки» кредиторов (МВФ, Европейский центральный банк и ЕС) греческое правительство не только взяло обязательство провести сокращение расходов в государственном секторе, но и осуществить обмен государственных облигаций, находящихся в руках представителей частного сектора.

Отметим, 12 марта Греция завершила обмен гособлигаций на 177,25 млрд евро.

«Отдельные технические детали этой программы еще предстоит уточнить на заседании, которое состоится 16 марта», — отметил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Кроме того, он подтвердил, что финансовые органы ЕС пересмотрели прогноз по объему греческого долга к 2020г. и снизили его уровень до 116% от национального ВВП.

Основной надеждой на сокращение объема государственного долга является продолжение участия частного сектора в его реструктуризации. Ранее эксперты полагали, что к 2020г. уровень госдолга не опустится ниже 121,5-120% от ВВП. top.rbc.ru/

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн