Новости рынков

Новости рынков | Ставки на денежном рынке КНР рухнули после вмешательства ЦБ

Ставка семидневного репо на межбанковском рынке КНР рухнула на 1,92% до 5,81% после того как Народный Банк Китая влил в финансовую систему более 183 млрд юаней через двухнедельные обратные репо гособлигаций.

Однодневная ставка также стремительно снижалась. Вчера она составляла около 8,12%, сегодня — лишь 6,5%. Последние несколько недель стоимость кредитования упорно росла — банкам не хватало ликвидности, чтобы закрыть свои балансы перед новогодними праздниками, которые продлятся неделю, начиная с воскресенья. Деньги дорожали, несмотря на все усилия ЦБ — за первые две недели текущего года он предоствил банкам 124 млрд юаней. 17 января предложил банкам еще 169 млрд


Требования к резервному банковскому капиталу в КитаеChina Securities
Journa сообщает, что Народный Банк Китая во второй половине дня в среду также провел выкуп гособлигаций у нескольких крупных банков на сумму около 200 млрд юаней.

Меры Центробанка позволит финансовым компаниям пережить длинные выходные, но затем срок действия программ репо закончится, и ликвидности в системе вновь станет меньше. Китайским банкам по-прежнему не хватает длинных денег. Участники рынка надеялись, что финансовые регуляторы снизят нормы резервных требований, но этого пока не произошло. В последний раз Народный Банк Китая пошел на такой шаг в ноябре прошлого года, когда они сократились на 0,5% до 21%. С того момента китайские банки выдали новых кредитов на триллион с небольшим юаней, в результате чего денежный агрегат M2 увеличился на 13,6% по сравнению с прошлым годом. В только в декабре объем новых кредитов составил 640,5 млрд юаней, что на 200 млрд больше, чем в декабре 2010 года. Выполнять нормативы НБК стало сложнее. Участники рынка все еще не оставляют надежды. По мнению Ши Ли, аналитика департамента долговых инструментов Ping'an Securities, ЦБ в первой половине года трижды снизит нормы резервирования.
 
 
www.vestifinance.ru/articles/6309
2 комментария
спасибо Автор!
позитив?
avatar
ну перед выходными ставки упали, это ясно ж
у них выходные длинные
avatar

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн