Новости рынков

Новости рынков | Европейская пенсионная "бомба"

Еще до полномасштабного старта долгового кризиса в еврозоне, эксперты высказывали опасения относительно проблем пенсионной системы Евросоюза, которые не иначе как «пенсионной бомбой» не назовешь.

Согласно последним данным Европейского Центрального банка в 19 странах Европейского союза объем обязательств по финансированию государством пенсионных фондов примерно в пять раз больше, чем их совокупный валовой долг.

Данные Научно-исследовательского центра поколений Фрайбургского университета свидетельствуют о том, что уже в 2009 году объем обязательств стран европейского региона перед населением практически 30 триллионов евро ($ 39,3 трлн), обязательства Германии составили 7,6 трлн евро, Франции – 6,7 трлн евро. 

«Это абсолютно неустойчивая ситуация, к которой необходимо очень серьезно отнестись»,- отметил Иаков Фанк Киркегор, научный сотрудник Института Петерсона в Вашингтоне.

Рецессия, которую прогнозируют эксперты, наряду с усилиями по сокращению долгов по всей Европе, лишь усугубляют финансовые риски. Снижение рождаемости, а также рост продолжительности жизни, оказывают дополнительное давление. При этом доля экономики, которая будет приходиться на пенсии, вырастет до 14% к 2060 году, согласно данным представленным в докладе ЕЦБ.


Эксперты считают, что увеличение пенсионного возраста и снижение пенсионных выплат в обязательном порядке должны быть частью любого антикризисного пакета мер, направленного на сохранение еврозоны в текущих границах.

Европа имеет самую высокую долю населения в возрасте старше 60 лет среди всех регионов мира, и по прогнозам, доля возрастет до почти 35% к 2050 году с 22% в 2009 году, по данным доклада Организации Объединенных Наций.
 
 
www.vestifinance.ru/articles/6041
★1

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн