Новости рынков

Новости рынков | ВТБ создаст банк на почте чтобы конкурировать со Сбербанком

(Блумберг) — Партнерство с Почтой России позволит Группе ВТБ догнать по размеру розничной сети крупнейшего в России кредитора населения ПАО «Сбербанк».

ВТБ вложит в Почтовый банк 16 миллиардов рублей, получив 50 процентов плюс одна акция, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин. Банк будет оказывать услуги в 15 000 почтовых отделениях, фокусируясь на массовом сегменте, тогда как ПАО ВТБ 24 сосредоточится на бизнесе с более состоятельными клиентами, сказал глава ВТБ.

Россия создает новый розничный банк на почте на фоне падения прибыли этого сегмента из-за роста рисков и падения прибыли. Большинство частных банков в этом году сокращали сети отделений и сотрудников. Доля Лето-банка, который ВТБ создал для работы с массовым сегментом три года назад, в общем объеме выданных кредитов на 1 августа, по данным Fitch Ratings, составляла лишь 0,1 процента. По словам Костина, партнерство с Почтой для ВТБ — дешевый способ масштабировать розничный бизнес, так как не придется нести расходы на сеть.

 

 

Возглавить Почтовый банк может нынешний глава ПАО Лето Банк Дмитрий Руденко, а руководить советом директоров будет Никифоров, сказал Костин. По его словам, банк может стать прибыльным уже в следующем году, а к 2025 году его кредитный портфель может достичь 418 миллиардов рублей.

К 2023 году Почта России может заработать на этом проекте 60 миллиардов рублей, сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

    4 комментария
    значит продаем втб
    avatar
    втб только транжирить умеют
    «Россия создает новый розничный банк на почте на фоне падения прибыли этого сегмента из-за роста рисков и падения прибыли.»
    avatar

    теги блога МихаилРостовПапа

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн